News.ua


Владельцы запрещенных российских сайтов рассказали о своих планах

Май 21
10:17 2017

Владельцы запрещенных российских сайтов рассказали о своих планах

Попавшие под запрет российские интернет-ресурсы в Украине ожидают серьезные санкции

Об этом пишет newsonline24.

В санкционный список против РФ были добавлены разработчики антивирусов Kaspersky Lab, Dr. Web, создатели программного обеспечения ABBYY и 1С. Также СНБО ввел ограничения на ресурсы Mail.ru и «Яндекс», соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники». Ограничения будут действовать в течении трех лет. На это время российским компаниям в стране запрещается пользоваться своим имуществом, продавать и покупать что-либо, вывозить свои капиталы. Заблокируют также их финансовую деятельность. А поставщики интернета обязаны закрыть доступ к российскому поисковику и соцсетям.

При этом, разработчики российских антивирусов утверждают, что санкции не помешают им и дальше предоставлять свои услуги украинским клиентам.

«Продукты «Лаборатории Касперского» продолжают быть доступными на территории Украины через существующие дистрибьюторские каналы, поэтому новые санкции не будут иметь значительного влияния на наших клиентов и партнеров», – заявили в Kaspersky Lab.

Не собираются уходить с украинского рынка и разработчики «1С:Предприятие».

«Использование программных продуктов «1С:Предприятие» полностью соответствует текущему законодательству Украины. Программа «1С:Предприятие» работоспособна, техническая поддержка работает в штатном режиме, все информационно-методологические ресурсы доступны для пользования. Партнеры «1С:Франчайзи» продолжают оказывать услуги по обновлению продуктов и информационно-технологической поддержке пользователей программных продуктов «1С:Предприятия», – прокомментировали в компании.

Владельцы социальной сети «ВКонтакте» заявляют, что намерены продолжать борьбу за украинских пользователей.

«ВКонтакте — самая популярная социальная сеть в Украине, каждый месяц ресурс посещают 16 миллионов жителей страны. Украинцы уже десять лет общаются со своими друзьями и родственниками, объединяются в сообщества по личным и профессиональным интересам, делятся фотографиями и мнениями. Мы, команда ВКонтакте, всегда обходили политику стороной. Считаем, что интернет по сути своей не имеет границ. Мы защищали и будем защищать интересы всех наших пользователей и партнеров», – прокомментировал директор по коммуникациям «ВКонтакте» в Украине Влад Леготкин.

Примерно такой же позиции придерживается и социальная сеть «Однокласники». Владельцы этого запрещенного ресурса намерены и дальше обслуживать более 9 млн украинских пользователей.

В свою очередь в «Яндексе» отмечают, что санкции не нанесли вред компании, так как она имеет множество других рынков.

«Бизнес группы компаний «Яндекса», конечно, очень большой, и санкции не окажут на него негативного влияния. Но мы считаем Украину важной частью нашей работы и сожалеем, что санкции сводят на нет все многолетние усилия нашей команды. Главный пострадавший от санкций — это украинский пользователь. Очень жаль», – прокомментировали в пресс-службе.

Напомним, 16 мая Петр Порошенко подписал указ о новых санкциях против России, которые предполагают, в частности, блокировку доступа к соцсетям «ВКонтакте» и «Одноклассники». Помимо этого, доступ будет заблокирован ко всем сервисам «Яндекса», кроме главной страницы поисковика. Текст указа опубликован на официальном сайте главы государства.

При этом интернет-провайдеров, которые не будут выполнять указ о блокировании доступа к определенным российским сайтам, будут штрафовать.

Отметим, Организация Североатлантического договора (НАТО) считает блокирование российских социальных сетей и сайтов в Украине вопросом безопасности, а не наступлением на свободу слова.

А тем временем в сети уже появились советы, как обойти блокировку.

По материалам «Сегодня».

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

США опрацьовують можливості, щоб Україна отримала пакет допомоги якнайшвидше — Пентагон

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua