News.ua


Соискатели статуса беженца из РФ, исповедующие ислам, создают Ассоциацию мусульман-беженцев «Азан»

Ноябрь 20
15:05 2017

Соискатели статуса беженца из РФ, исповедующие ислам, создают Ассоциацию мусульман-беженцев "Азан"

Исповедующие ислам граждане РФ и государств Центральной Азии, приехавшие в Украину в поисках убежища от преследований на родине, объединяются в Ассоциацию мусульман-беженцев "Азан", надеясь на правовую защиту Украинского государства.

"Мы, мусульмане, оказались ненужной частью общества на своей родине, от нас цинично стала избавляться российская власть, и с вопросом "Где нам найти справедливость…" мы начали массово покидать родину", — рассказал соучредитель ассоциации, журналист Тагир Минибаев на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в понедельник.

По его словам, спасаясь от преследований, российские мусульмане ищут убежища в Турции и Украине.

Он добавил: "Возможно, мы найдем справедливость здесь, в украинском обществе, так как вы на себе почувствовали все то, что делает российский режим с вашими гражданами – нашими единоверцами в Крыму".

Т.Минибаев отметил, что соискателям статуса беженца скрывать нечего, и они открыты перед украинским обществом. "Мы не являемся ни экстремистами, ни террористами. Все это побуждает нас – соискателей статуса беженца – объединяться для решения своих проблем с гражданами Украины в виде общественной инициативы — Ассоциации мусульман-беженцев "Азан"", — пояснил он.

По его словам, целью создания общественной инициативы является помощь соискателям статуса беженца из числа мусульман, получение правовой информационной защиты у Украинского государства.

"Мы намерены обращаться к вам, журналистам, правозащитникам, госслужащим — одним словом, ко всем небезразличным силам, и очень надеемся, что вы не останетесь равнодушными, и поможете нам приобрести ту справедливость, которую мы просим", — подытожил он.

В свою очередь соучредитель Ассоциации мусульман-беженцев "Азан", украинский журналист Анвар Деркач добавил: "Я консультировался с адвокатами, которые оказывают правовую помощь тем, кто ищет убежище в Украине, они утверждают, что да, украинское миграционное законодательство несовершенно, но Украина ратифицировала все международные конвенции по помощи беженцам. И этого, по мнению специалистов, достаточно для того, чтобы люди, ищущие убежище, и имеющие для этого достаточно оснований, это убежище в Украине получили".

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У Британії виставили на аукціон годинник найбагатшого пасажира «Титаніка»

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua