News.ua


После выхода РФ из СЦКК обеспечить режим тишины в Донбассе невозможно, — Марчук

Декабрь 19
11:52 2017

После выхода РФ из СЦКК обеспечить режим тишины в Донбассе невозможно, - МарчукВ Минске завтра попробуют договориться о прекращении огня.
На последних в 2017 году переговорах в Минске стороны попытаются договориться о перемирии на Донбассе на период праздников и зимних каникул, сообщил представитель Украины в рабочей подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.
"Завтра, 20 декабря 2017 состоится последний в этом году семьдесят третьей раунд переговоров в Минске. В повестке дня Рабочей группы по вопросам безопасности, которую я представляю от Украины, 7 трудных вопросов. Но первым будет попытка договориться о прекращении огня по всей линии соприкосновения хотя бы на период новогодне-рождественских праздников и зимних каникул. Как этого достичь — технология наработана и апробирована, она сработала в 2016 году, тогда удалось удержать режим полной тишины в течение 6 недель. Так называемые хлебное и школьное перемирие в 2017 году были неудачными", — написал он в фейсбуке.
При этом Марчук отметил невозможность обеспечения перемирия после выхода России из украино-российского Совместного центра контроля и координации.
"Очень важную роль в обеспечении этой технологии играют военные Совместного центра контроля и координации (СЦКК), куда входят украинские и российские военные. В отличие от патрулей СММ ОБСЕ, они имеют полномочия и могут быстро вмешиваться в ситуацию, чтобы прекратить нарушение режима тишины. Российские военные — нарушения со стороны ОРДЛО, а украинские — со стороны ВСУ. Акция российского руководства по отзыву своих военных из состава СЦКК практически сделает невозможным обеспечение режима тишины, даже если договоренность завтра будет достигнута", — отметил он.
Марчук прогнозирует, что отзыв российской части СЦКК однозначно приведет к ликвидации этой структуры.
Читайте также: Геращенко заявила о срыве обмена пленными
"Это своеобразный шантаж, попытки вывести нас на прямые переговоры с боевиками ОРДЛО и плохой симптом вообще", — заключил он.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Київстар та НКЦПФР підписали меморандум про розвиток ринку капіталу України

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua