News.ua


Порошенко: встречу в «нормандском формате» можно провести уже в начале июня

Май 11
14:29 2018

Порошенко: встречу в "нормандском формате" можно провести уже в начале июня

Президент Украины Петр Порошенко считает целесообразным проведение встречи "Нормандской четверки" (Германия, Франция, Украина Россия) в начале следующего месяца.

"Я считаю, что ее можно и стоит провести уже в начале июня. Насколько эти мои надежды будут реализованы – мы будем знать уже 23-24 мая, когда будут сделаны попытки предварительного согласования", — сказал П.Порошенко на совместной пресс-конференции с президентом Словении Борутом Пахором в пятницу в Киеве.

Вместе с тем он добавил, что встреча в "нормандском формате" не должна быть только встречей ради встречи.

Президент Украины отметил, что на встрече в "нормандском формате" необходимо наработать решение. "И в первую очередь это должно быть решение, которое должно обеспечить компонент безопасности Минских договоренностей, составной частью которого должно стать решение Совета безопасности ООН по миротворческим силам на оккупированном Донбассе", — пояснил П.Порошенко.

По мнению главы Украинского государства, это наиболее эффективный и, возможно, единственно возможный способ для того, чтобы начать политический процесс для подготовки к местным выборам на Донбассе под контролем международных сил по обеспечению мира.

"В других случаях никто не сможет ни проводить кампанию украинских представителей, ни иметь доступ к масс-медиа, ни обеспечить свободу встреч, ни проконтролировать свободное волеизъявление граждан", — отметил П.Порошенко.

Он также сообщил, что данная позиция поддержана европейскими партнерами.

Как сообщалось, 10 мая П.Порошенко после переговоров в Аахене (Германия) заявил, что скоординировал с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эмманюэлем Макроном действия относительно проведения в ближайшее время заседания в "нормандском формате".

"18 и 23 (мая) состоятся встречи с Путиным у Ангелы Меркель и у Эмманюэля Макрона. Мы четко согласовали и скоординировали те шаги, ту повестку дня, которые мы должны сделать для того, чтобы в ближайшее время провести заседание "нормандского формата". Наиболее вероятно, это может состояться в Париже", — заявил П.Порошенко в Аахене.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил 10 мая по итогам переговоров с главой МИД ФРГ Хайко Маасом, что Россия готова к встрече в Нормандском формате (Россия, Германия, Франция, Украина) на уровне глав МИД при условии наполнения этой встречи конкретным содержанием.

"Наш коллега (глава МИД ФРГ Хайко Маас — ИФ) упомянул предложение собраться на уровне министров иностранных дел в Нормандском формате. Мы готовы такое предложение рассматривать. Сегодня даже обсуждали конкретное наполнение такой возможной встречи", — сказал С.Лавров.

По его словам, "у германских коллег есть собственные идеи". "Мы сказали, что министры ("нормандской четверки" — ИФ), если они встретятся, обязаны просто, как минимум, завершить то, что было поручено тремя президентами и канцлером еще полтора года назад в Берлине, а именно добиться согласия на разведение сил и средств в станице Луганской, чему сейчас препятствует украинская сторона вопреки многократным подтверждениям ОБСЕ о возможности это сделать", — подчеркнул С.Лавров.

Кроме этого, глава российского внешнеполитического ведомства заявил о необходимости "зафиксировать на бумаге так называемую "формулу Штайнмайера" о наделении Донбасса особым статусом, о вступлении закона об особом статусе в силу в контексте проведения выборов".

"Это, как минимум, без которого, наверное, министры не могут отчитаться перед лидерами о том, что они выполняют свои функции добросовестно", — подчеркнул С.Лавров.

На уточняющий вопрос о возможной проведения встречи в Нормандском формате, С.Лавров ответил: "Время созыва министерской встречи "нормандской четверки" — это инициатива, которую мы поддержали, высказались за то, чтобы хорошо подготовить этот контакт. А по срокам нужно договариваться".

Министр выразил надежду, что "это не будет долгий период, необходимо найти даты, которые бы всех устроили". По его словам, необходимо согласовать удобные для четырех министров дату и время.

Теги: #нормандский_формат #порошенко #встреча

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Іран представив новий ударний безпілотник, схожий на російський «Ланцет»

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua