News.ua


Непрофессионализм экономического блока правительства является главной угрозой нацбезопасности – Медведчук

Январь 21
15:38 2020

Непрофессионализм экономического блока правительства является главной угрозой нацбезопасности – Медведчук

Непредвзятый анализ публичных высказываний министров украинского правительства во главе с премьер-министром Алексеем Гончаруком и руководителей Нацбанка за последние полгода приводит к выводу о том, что экономическую политику в стране определяют непрофессионалы, и "пленки Гончарука" только еще раз подтверждают этот неоспоримый факт, считает глава политсовета партии и народный депутат фракции "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук.

"Поэтому дело не в том, "простил" президент премьера (за нелестные высказывания – ИФ) или нет. Это вопрос сугубо политический. Намного важнее экономическая составляющая. На протяжении последних 6 лет вот уже третий премьер уверенно ведет страну к полному экономическому краху. Конечно, и 6 лет назад украинская экономика находилась далеко не в идеальном состоянии. Однако отмечались позитивные тенденции в основных секторах экономики – промышленности, сельском хозяйстве, банковско-финансовой сфере", — говорится в статье Медведчука, опубликованной на сайте ОПЗЖ во вторник.

По его словам, сейчас позитив сохраняется только в сельском хозяйстве, и получен он исключительно за счет хорошего урожая ‒ не благодаря усилиям правительства, а в связи с благоприятными погодными условиям.

"Все остальное ‒ в полном упадке, и в первую очередь – украинская промышленность: в ноябре 2019-го зафиксировано падение на 7,5%", — пишет Медведчук, добавляя высказывание министра экономики Тимофея Милованова о том, что главная причина падения украинской промышленности – мировые цены, а не укрепление курса гривни".

Возвращаясь к "пленкам Гончарука", политик обращает внимание на высказывание премьера, что он "полный профан в экономике", добавляя мнение, что и остальные участники совещания, в ходе которого и были сделаны скандальные аудиозаписи, "отнюдь не выглядят профессиональными экономистами и финансистами", заботящимися о благе страны.

Для них главная задача – не выведение страны из кризиса, а формирование «позиции", как правдоподобнее выдать экономические провалы за успех. С такой "экономической политикой" Украина не просто не выйдет из кризиса, а достаточно быстро придет к полному экономическому краху", — считает Медведчук.

В этом контексте он высказывает убеждение, что законопроекты, поданные действующим Кабмином в Верховную Раду (о земле, налогообложении, легализации игорного бизнеса, новый Трудовой кодекс и др.), "только приближают полный экономический крах".

Медведчук уверен, что "спасение (Украины – ИФ) лишь в одном – немедленной отставке всего экономического блока Кабмина и правления НБУ, а также немедленном отзыве из парламента законопроектов правительства", чего президент Владимир Зеленский не сделал.

Помимо этого политик усматривает "серьезную опасность" для страны в том, что, отправив в отставку нескольких чиновников, президент назначит новых – "столь же некомпетентных", вследствие чего, по его убеждению, Украина продолжит двигаться к "экономической катастрофе".

"Вывести страну из кризиса, грозящего уже в этом году перейти в полную экономическую катастрофу, сможет только правительство национального спасения ‒ правительство, сформированное не по принципу личных предпочтений президента (или предпочтений внешних управляющих), а по профессиональным критериям", — подытожил Медведчук.

Теги: #мнение #медведчук #гончарук #экономика

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Аргентина подала заявку на здобуття статусу глобального партнера НАТО

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua