News.ua


Франция и Германия выступили за переговоры по Донбассу в нормандском формате

Апрель 26
13:47 2018

Франция и Германия выступили за переговоры по Донбассу в нормандском форматеВ Кремле сдержанно отреагировали на грядущие переговоры лидеров нормандского формата без участия Путина.
Посол Франции в Украине Изабель Дюмон и посол Германии Эрнст Райхель в интервью выступили за сохранение переговоров по Донбассу в составе четырех стран нормандского формата, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на interfax.com.ua.
По словам посла Дюмон, лучше максимально использовать существующую переговорную площадку в нормандском формате (Франция, Германия, Россия и Украина), чем менять ее на другую.
"Формат – это не цель, а средство. Мы должны помнить об этом. А цель ясна – это мир, а до тех пор, пока цель является проблемой, как и сказал мой немецкий коллега, смена инструмента не поможет… сейчас этот инструмент работает, люди знают друг друга и встречи имеют место", — сказала Дюмон.
В свою очередь, посол Германии выразил мнение, что отсутствие прогресса в переговорном процессе вызвано наличием принципиальных разногласий между Украиной и Россией, а не форматом переговоров.
Немецкий дипломат уточнил, что не было предложений, к примеру, от США примкнуть к формату.
Посол Франции также отметила, что продолжение диалога с Россией важно, в частности, для обсуждения ситуации на Донбассе.
"Понятно, что сейчас не лучшая атмосфера с Россией, это не секрет ни для кого, но мы продолжаем говорить с ними, поскольку это важно, как для сирийского конфликта, так и для войны на Донбассе. Диалог сложный, но он у нас есть по этим и другим необходимым вопросам", — подчеркнула посол.
10 апреля канцлер Германии Ангела Меркель анонсировала проведение в мае переговоров с лидерами Украины и Франции в Ахене, но без российского лидера Владимира Путина.
Ожидается, что стороны рассмотрят пути ускорения имплементации Минских договоренностей об урегулировании ситуации на Донбассе.
Читайте также: Порошенко подписал закон об усилении контроля на границе
В Кремле сдержанно отреагировали на грядущие переговоры лидеров нормандского формата без участия Путина.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У протоці Дарданелли сталася пожежа на суховантажі — екіпаж евакуювали

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua