News.ua


Ученые дали простой совет для предотвращения лишнего веса

Февраль 04
15:52 2018

Американские ученые из Университета Джорджии заявили о том, что добавление в еду растворимой клетчатки эффективно защищает от появления лишнего веса и метаболического синдрома, при котором интенсивно копится жировая ткань и снижается чувствительность к инсулину. Результаты их исследования опубликованы в журнале Cell Host & Microbe, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Растворимая диетическая клетчатка инулин, которая продается в магазинах здорового питания, отлично проявила себя в экспериментах с мышами. Животных держали на жирной диете, но треть из них получала дополнительно целлюлозу (нерастворимая пищевая клетчатка), еще треть получала инулин, а треть служила контрольной группой и обходилась без добавок.

В результате оказалось, что нерастворимая клетчатка-целлюлоза не возымела эффекта, тогда как инулин успешно предотвратил патологические изменения в кишечной микрофлоре. Получавшие такую клетчатку мыши набрали заметно меньше лишнего веса. Кроме того, анализ тканей у таких животных обнаружил, что их жировые клетки были самыми небольшими в своих размерах.

Для людей включение в рацион инулина будет гораздо благотворнее, чем пищевой целлюлозы, полагают авторы исследования.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Шпионаж в Германии: арест подозреваемых из России и Китая

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua