News.ua


Опасные последствия дефицита витамина В12: симптомы и болезни

Февраль 22
17:04 2022

22 февраля 2022 г.

Витамины жизненно необходимы для функций органов и систем организма. И их нехватка может грозить развитием различных болезненных состояний. Вот как проявляется дефицит витамина В12. Некоторые его симптомы можно спутать с серьезными заболеваниями.
Нехватка витамина В12 в организме является фактором развития сердечно-сосудистых проблем. Среди функций B12: участие в развитии эритроцитов, в образовании костной ткани, в развитии нервных волокон. Витамин В12 необходим для циркуляции по телу белков, работающих в росте и восстановлении клеток. Кроме того, это вещество помогает пищеварительной функции и стимулирует выработку клеточной энергии.
7 предупреждающих симптомов нехватки витамина B12
Продолжительный дефицит В12 грозит хроническими патологиями и неврологическими расстройствами.
Головокружение и потеря координации
Одним из начальных симптомов нехватки вит-на B12 считается головокружение. Его может сопровождать тошнота. Они могут дать о себе знать при движении вверх / вниз по лестнице, при резких приседаниях или вставаниях. Хронический дефицит В12 вызывает необратимое повреждение нервов, поэтому беспокоят головокружения и возможна полная потеря координации.
Проблемы с памятью
Вы стали забывать простые вещи, например, когда положили ключи от машины или имя знакомого? Не пугайтесь: это не обязательно говорит о преждевременной деменции, а может оказаться симптомом дефицита вит-на B12. 
Слабость мышц
Мышечная слабость – еще один признак нехватки вит-на B12. Действуя на нервную систему, дефицит этого вещества вызывает как общую усталость, так и слабость мышц.

Бледные кожные покровы
Вы заметили, что ваша кожа стала бледной с желтым оттенком? Это может говорить о нехватке вит-на B12, который сопровождается дефицитом эритроцитов.
Дефицит приводит к сбоям кроветворения и разрушению кровяных телец, в результате высвобождается желчный пигмент под названием билирубин. Это и придает коже нездоровый цвет.
Покалывание и онемение в конечностях
Дефицит вит-на B12 вызывает ощущение покалывания и онемения в конечностях (параэстезию).
Сокращение выработки эритроцитов ведет к недостатку кислорода в мускулах и нервных тканях. Это состояние плюс поражение нервных оболочек проявляются онемением рук и ног, покалыванием, судорогами. 
Утомляемость
Дефицит гемоглобина означает дефицит кислорода. А при тотальной нехватке кислорода возникает желание лечь и выспаться. Нехватка В12 проявляется постоянной потребностью в отдыхе.
Заболевания глаз
Дефицит вит-на B12 сопровождается ухудшением зрения.
Не исключено развитие зрительной невропатии, когда повреждается зрительный нерв. Симптомы: уменьшение центрального зрения, размытость / двойное зрение, гиперчувствительность к свету / тени.
Как определить содержание витамина В12 в организме?  Врач назначит вам анализ крови.
Источник: econet

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Компанія Apple відновила переговори з OpenAI щодо впровадження ШІ в iPhone

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua