News.ua


Мастопатия: как «гормональные качели» бьют по женской груди

Март 05
15:54 2017

Мастопатия: как «гормональные качели» бьют по женской груди

5 марта 2017 г.

Эксперты рассказали, из-за чего начинается самое распространенное заболевание молочных желез — мастопатия, и какие методы лечения предлагает современная медицина. Об этом сообщает health info со ссылкой на kp.ru.

Боли в груди, особенно накануне менструации, чувство тяжести, уплотнения и отеки — по оценкам медицинских экспертов, этим страдает практически каждая вторая женщина, чаще всего в возрасте от 30 до 50 лет. Название бедствия — мастопатия. А говоря медицинским языком — разрастание тканей молочной железы, в первую очередь соединительной ткани. Сразу успокоим: это не предрак, в ряде случаев можно избежать «тяжелого» гормонального лечения и уж тем более операций. Однако и недооценивать заболевание нельзя: исследования показывают, что на фоне нелеченной мастопатии в 3 — 5 раз повышается вероятность злокачественных новообразований в груди.

Из-за чего она начинается

Причины делятся на две группы: те, что зависят от самой женщины, и такие, на которые повлиять невозможно — по крайней мере, при современном уровне науки и медицины. К последним относится неблагоприятная наследственность, когда проблемы с молочной железой были у мамы, бабушки и т.д., а также возраст. Увы, по мере старения организма развивается фиброз, то есть разрастание так называемой соединительной ткани, которая все больше вытесняет, замещает собой клетки того или иного органа. Фиброз в груди ведет к появлению уплотнений — проявлений мастопатии.

Что касается подвластных женщинам причин заболевания, то к ним относятся в первую очередь гормональные нарушения. Нередко речь идет о повышенной выработке гормона пролактина, регулирующего рост и развитие молочных желез. Также возможно нарушение гормонального баланса, связанное с дефицитом гормона прогестерона при избыточном уровне эстрогенов.

Причинами гормональных сбоев, в свою очередь, могут быть гинекологические заболевания, аборты, частые стрессы, нарушения режима сна, лишний вес, курение и злоупотребление алкоголем.

Как диагностировать?

Первым делом нужно обратиться к гинекологу. После клинического осмотра — нащупав уплотнения в груди и другие признаки, врач выдает направление на инструментальное исследование — УЗИ молочной железы или маммографию. Кстати, эксперты предупреждают: пока у женщины плотная ткань молочной железы — как правило, до 35, а у кого-то и до 40 лет, делать маммографию бессмысленно, она попросту ничего «не увидит». В таком возрасте рекомендуется УЗИ. А в случае сомнений в диагнозе — самый высокоточный метод, «золотой стандарт» — магнитно-резонансная томография.

Кроме того, важен анализ крови для определения гормонального статуса женщины: чтобы выяснить, какие именно гормоны в избытке или в дефиците.

Чем лечить

Хирургическое лечение сегодня применяется в крайних, наиболее тяжелых случаях, когда есть крупные узловые образования и кисты, не поддающиеся лекарственной терапии. При более легких формах часто назначаются гормональные препараты, в том числе в роли таких лекарств могут выступать гормональные контрацептивы. Однако ряду пациенток они противопоказаны — например, при нарушениях свертываемости крови, тяжелых заболеваниях печени, почек и др. Также женщины нередко переживают из-за побочных эффектов гормональной терапии. У современных препаратов последних поколений «побочка» слабее, однако набор лишнего веса все же не исключен, как и неблагоприятное влияние на печень и почки.

В некоторых ситуациях может стать выходом использование растительных препаратов. Они содержат экстракты растений, которые также способны влиять на выработку определенных гормонов, в частности, снижать синтез пролактина. Эффект, правда, в начале лечения более слабый, менее выраженный, чем у гормональных лекарств. Фитопрепараты работают по принципу накопления и требуют достаточно долгого приема. Однако со временем улучшается не только состояние молочных желез, но и настроение, эмоциональный настрой в целом, поскольку раздражительность, плаксивость и т.п. тоже связаны с гормональными неполадками и проходят при нормализации выработки гормонов.

Но еще раз подчеркнем: перед началом приема лекарств важно сделать анализ на гормональный статус! Поскольку те же фитопрепараты, успешно лечащие при мастопатии, связанной с избытком пролактина, могут оказаться бессильны, если причина болезни — нарушение баланса прогестерона и эстрогенов.

Источник: kp.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

В Одесі відкрили експозицію італійських та місцевих митців, зроблену із куль

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua