News.ua


Хрупкий механизм: циркадианная система человека

Март 29
13:57 2024

29 марта 2024 г.

Если ваши внутренние часы сбились, немедленно обратитесь в ремонт! Или хотя бы прочитайте эту статью…
Пожалуй, для многих не является секретом существование такой иерархической модели человеческих потребностей, как пирамида Маслоу.
И хотя она всячески подвергается критике, с одним поспорить сложно: американский психолог наглядно показал, что удовлетворение низших потребностей является необходимым условием для того, чтобы были удовлетворены и высшие. Об одной из таких потребностей и поговорим.
Итак, сон!
Ложусь в постель, как в гроб. И каждое утро — действительно — восстание из мёртвых.Марина Цветаева
Каждый человек обязательно хоть сколько-то спит — это очевидно. Но все мы делаем это по-разному.
Часовой организм: в каком ритме мы живём?
Одни предпочтут пораньше лечь в тёплую кроватку, чтобы потом встать с первыми лучами солнца, в то время как другие с трудом раскроют глаза лишь в полдень, скоротают время до вечера, а ночью начнут полноценно функционировать. 
С учётом этого сложились определённые схемы чередования активности и пассивности в течение суток — хронотипы, согласно которым мы можем отнести себя к «совам», «жаворонкам» и даже «голубям».
А сами циклические изменения работы органов, систем и организма в целом называются биоритмами.
Существует три группы биоритмов, которые различаются характерными промежутками времени, за которые и осуществляется один полный цикл.
3 группы биоритмов
1. Циркадианные — биоритмы с суточной периодичностью. Сюда относятся циклы сна и бодрствования, а также суточные колебания температуры тела, уровня гормонов в крови и т. д.
2. Инфрадианные — длительность цикла превышает сутки (недельные, месячные, годовые ритмы). Например, менструальный цикл или сезонные изменения.
3. Ультрадианные — длительность цикла меньше суток (часовые, минутные, секундные ритмы). К этой группе биоритмов относятся такие краткосрочные процессы, как потребление пищи, дыхание, работа пищеварительной системы, сердца и ритмы активности различных клеток-пейсмекеров.

Самыми любопытными для нас являются циркадианные (циркадные) биоритмы: их ещё называют биологическим часами.
И если вы думаете, что они присущи только людям, то вы ошибаетесь: такие биоритмы имеются у животных, растений, грибов и даже цианобактерий.
Ведь именно они обеспечивают каждому виду максимальную возможность к приспособлению.
Наиболее важную роль в синхронизации циркадианных ритмов играют суточные колебания освещённости, поэтому именно зрительная система активно участвует в их регуляции.
Как работает циркадианная система человека?
Ответ, как всегда, кроется в мозге.
Обратим внимание на следующие структуры:

Гипоталамус регулирует изменения уровня гормонов в крови, усиление или, напротив, ослабление чувства голода и прочее. Это и есть тот самый «центр сна».
Супрахиазматическое ядро (СХЯ): ядро передней области гипоталамуса управляет выделением мелатонина в эпифизе и отвечает за синхронизацию работы «биологических часов» организма.
В эпифизе, известном нам так же как шишковидное тело, происходит выработка мелатонина, отвечающего за регуляцию суточных ритмов, и синхронизация их с ритмом освещённости окружающей среды.

Механизм работы циркадных ритмов
На задней стенке сетчатки глаза располагаются ганглиозные клетки, реагирующие на изменения в освещении и содержащие пигмент меланопсин.
При изменении электрической активности этих клеток, от них поступает сигнал в супрахиазматическое ядро гипоталамуса, откуда по волокнам симпатической нервной системы он направляется в эпифиз для регуляции суточного синтеза мелатонина.
Из всего этого следует, что сбой в работе этой системы может быть вызван как внутренними, так и внешними факторами, и следить за этим крайне важно!  
Десинхроноз, или нарушение биологических ритмов, не только сопутствует онкологическим заболеваниям, но и вызывает их.
Возвращаясь к сезонным ритмам…
Существует такое аффективное расстройство, как сезонная депрессия.
Не сложно догадаться, что это, верно?
В определённые сезоны (как правило, в осенне-зимний, реже — весенне-летний), человек становится раздражительным, нервозным и необщительным, напоминая медведя в период спячки.
По данным ВОЗ, с такой проблемой сталкивается каждый пятый живущий на планете.

Именно так хотелось бы проводить свои сезонные депрессии
Зимой световой день уменьшается, в связи с чем нейромедиатор серотонин, отвечающий за наше настроение, вырабатывается значительно меньше.
Это связано также с дефицитом витамина D, производимого нашим организмом под солнечным светом, так как он играет не последнюю роль в выработке серотонина.
У мелатонина же, напротив, начинается активная выработка, которая обычно подавляется ярким светом.
Осенью и зимой этого не происходит, поэтому уровень мелатонина становится высоким, вызывая нежелательные усталость и сонливость.
А ещё есть просто светозависимые люди, которые переносят недостаток солнца тяжелее других.
Если с осеннее-зимней депрессией всё понятно, то с весеннее-летней все немного сложнее, ведь, казалось бы, света много и даже больше — так в чём же дело?
Действительно, света становится больше, однако переизбыток серотонина может вызвать такой же эффект, как и его недостаток.
Итак, биоритмы человека — очень важный, но хрупкий механизм, прямо как настоящие часы.
Нарушение их работы может стать причиной для самых разных болезней — от простого снижения иммунитета до сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения.
Поэтому срочно настраивайте ваши внутренние часы и старайтесь не пренебрегать их ритмами!
Источник: econet

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У Києві сталася ДТП під Дегтярівським шляхопроводом — рух транспорту ускладнений

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua