News.ua


Как сохранить эмоциональное здоровье при любых обстоятельствах

Декабрь 26
18:19 2021


азработчик рационально-эмоционально-поведенческой терапии (РЭПТ), психотерапевт, автор книги «Как сохранить эмоциональное здоровье в любых обстоятельствах» Альберт Эллис предлагает каждому из нас для начала усвоить правила независимости. Именно они станут формулой устойчивости, на которую можно опереться в неспокойное время, что особенно актуально в период пандемии.
4 ПРАВИЛА НЕЗАВИСИМОСТИ

Не обстоятельства причиняют нам страдания, мы делаем это сами своим отношением к ним. Как воспринимать события в тревожные времена и как действовать — зависит от нас.
Если не хотите страдать, перестаньте требовать от жизни, других и себя самого соответствовать вашим желаниям. Ваши желания не правят миром.
Если вам не нравится что-либо в собственной жизни или в мире и вы хотите изменения этих обстоятельств — действуйте. Мир меняют дела, а не требования.
В любых обстоятельствах делайте то, что зависит от вас. Это ваша ответственность.

В обычной жизни, по словам пихотерапевта, мы сами вгоняем себя в состояние тревожности, а значит, только сами можем и вернуть спокойствие. Не стоит ожидать помощи со стороны. Выполните несколько действенных практик, которые помогут снизить уровень беспокойства и избавиться от страхов.
СДЕЛАЙТЕ ТО, ЧЕГО ВЫ БОИТЕСЬ
Многие вещи могут нас по-настоящему пугать. Однако среди наших страхов есть и необоснованные — иррациональные или дисфункциональные. Например, некоторые из нас боятся ходить на собеседования, не хотят рассказывать о себе даже близким друзьям или не могут оставаться в темноте.
Что же делать, если вы стали заложниками именно такой тревоги? Активно оспаривайте свои иррациональные убеждения относительно «опасных» действий, приводите доводы, почему это не страшно. Лучше всего записать эти аргументы и время от времени обращаться к ним. Наступит день, когда вы почувствуете, что способны попробовать сделать то, чего так боитесь.
Вы можете работать над страхами постепенно и снижать уровень тревоги понемногу. Например, потихоньку пробовать ходить на свидания и собеседования или начинать что-то рассказывать в компании друзей. Чем чаще вы будете предпринимать подобные попытки, тем лучше.
ПРЕРВИТЕ ПОТОК ТРЕВОЖНЫХ МЫСЛЕЙ
В моменты сильной тревоги сложно сохранять здоровый эмоциональный настрой. В этих случаях Альберт Эллис рекомендует использовать технику «тайм-аут». Она поможет нам прервать поток тревожных мыслей и эмоций, переосмыслить их и улучшить свое состояние.
Эта техника будет особенно полезна, когда вы испытываете агрессию к близкому человеку, а он злится на вас. Под влиянием эмоций вы может наговорить друг другу много неприятных слов или сделать что-то импульсивно, а это обычно приводит к неприятным последствиям.
В таких случаях лучше взять передышку на 20 минут или больше, разойтись по разным комнатам, побыть в тишине, обдумать происходящее, а потом вернуться к разговору.
Эти простые практики помогут контролировать деструктивные мысли, заставят меньше переживать и беспокоиться по поводу неблагоприятных событий, научат самостоятельно решать практические проблемы. Благодаря РЭПТ вы сможете сознательно контролировать тревогу, усилить бдительность и не поддаваться панике. Через некоторое время вы заметите, что вам стало проще открываться новому, вы получаете больше радости и удовольствия от жизни. 

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

ТОП найвеселіших настільних ігор: що і де купити?

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua