News.ua


Ежедневное разгадывание судоку может омолодить мозг на 8 лет

Май 20
13:36 2019

Ежедневное разгадывание судоку может омолодить мозг на 8 лет

Головоломки с числами являются эффективным средством для продления молодости мозга, показало исследование, пишет health info, ссылаясь на“Медикфорум”.

Ученые из Эксетеровского университета и Королевского колледжа Лондона пришли к выводу о том, что разгадывание судоку на регулярной основе помогает продлить молодость мозга, а также эффективно защищает от развития деменции. Доводы специалистов опубликованы в Journal of Geriatric Psychiatry.

В пользу мнения британских исследователей говорят результаты анализа данных, которые собирались в ходе наблюдений за 19 тыс. человек в возрасте от 50 до 93 лет. Оказалось, что люди, увлекающиеся разгадыванием головоломок с числами, таких как судоку, демонстрируют в тестах на мышление когнитивные способности, соответствующие более молодому возрасту.

По словам ученых, хобби в виде судоку и кроссвордов «создает в мозге умственный резерв, что помогает предотвратить развитие старческой деменции». Ежедневное решение головоломок с числами, согласно их расчетам, омолаживает мозг в среднем на 8 лет.

Ведущий автор исследования Энн Корбетт заявила, что мозг является мышцей и для лучшей работоспособности ее нужно постоянно тренировать.

«Чем чаще люди разгадывают кроссворды и решают судоку, тем эффективнее ни справляются с задачами, связанных с памятью, вниманием и мышлением», — констатировала ученый.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Польща планує з липня знизити ціни на електроенергію для споживачів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua