News.ua


8 верных признаков того, что вас обманывают

Май 24
13:32 2017

Изменение дыхания, лишние подробности, неоправданная агрессия — по этим и другим сигналам можно определить лжеца, сообщает health info со ссылкой на lifehacker.ru.

Люди лгут. Причём постоянно. Есть данные, что 60% из нас умудряется соврать около трёх раз в течение 10-минутного разговора (и порой даже этого не заметить!). К счастью, большую часть обманщиков легко вычислить.

Человек врёт вам, если:

1. Прикрывает рот и уязвимые части тела

Лжец часто прикрывает рот или просто прикасается к губам. Такой жест свидетельствует о подсознательном прекращении коммуникации.

Также обманщик инстинктивно закрывает уязвимые части тела: голову, шею, живот. Причина в том, что ложь заставляет его готовиться к атаке.

2. Повторяется и даёт слишком много деталей

Лжец ненавидит тишину, поэтому старается заполнить каждую секунду разговора ненужными подробностями. С помощью этих вымышленных деталей он пытается убедить собеседника и себя в правдивости истории.

Обманщику свойственно повторять одни и те же фразы.
Так он пытается выиграть время, чтобы собраться с мыслями.

3. Готовится к отступлению

Ложь заставляет человека подсознательно искать пути к бегству. Поэтому обманщики, если стоят, приближаются к двери, а если сидят, то разворачиваются к выходу.

Если собеседник вдруг перестаёт находиться в расслабленной позе и становится более собранным, это тоже может быть признаком лжи. С его стороны это ещё один способ подготовиться к отступлению.

4. Его слова и язык тела не совпадают

Очевидный признак обмана — противоречие между словами человека и невербальными сигналами, которые он посылает.

Яркий пример: кто-то рассказывает трагичную и серьёзную историю о своей жизни, при этом улыбается и ведёт себя достаточно оживлённо.

5. У него меняется дыхание

Обманщик рефлекторно начинает тяжело дышать, так как из-за лжи изменяется частота сердечных сокращений. Иногда лжецу даже бывает сложно говорить, потому что у него пересыхает во рту — это ещё одна реакция организма на неправду.

6. Нетипично двигает глазами

Нельзя сказать, что какое-то одно направление взгляда говорит об обмане. Если же вы знаете человека достаточно хорошо, то необычное для него движение глаз может свидетельствовать о лжи.

Впрочем, один универсальный способ вычислить лжеца по глазам всё-таки есть: если собеседник постоянно смотрит на дверь, не исключено, что он вам врёт.

7. Становится агрессивным

Лучшая защита — нападение. Именно поэтому обманщик склонен к внезапным и безосновательным вспышкам ярости.

Другой агрессивный сигнал, который он подсознательно посылает, — долгий, немигающий взгляд.
Так лжец пытается выглядеть более правдивым, но вместо этого наводит ужас и заодно выдаёт себя.

8. Нервничает

Любое проявление излишнего беспокойства может сигнализировать о лжи. Сюда относится ёрзание на стуле, постоянные прикосновения к волосам, нервные движения руками и ногами. Особенно показателен последний пункт: если человек много двигает ногами, значит, его тело готовится к бегству. То есть подсознательно он чувствует угрозу.

Важное уточнение

Прежде чем уличать кого-то, присмотритесь к его поведению. Если перечисленные выше сигналы человек посылает постоянно, вовсе не обязательно, что перед вами патологический лжец. Возможно, он просто по природе суетлив или страдает СДВГ (синдромом дефицита внимания и гиперактивности).

Ситуация может быть и обратной: кто-то вам врёт, но не проявляет описанных признаков. Так могут вести себя психопаты, потому что они не чувствуют вины или беспокойства из-за обмана. К счастью, вычислить их мы тоже можем.

Источник: lifehacker.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Ізраїль обіцяє збільшити кількість гуманітарної допомоги для Гази

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua