News.ua


6 различных форм витамина С и как их использовать

Февраль 28
17:00 2022

24 февраля 2022 г.

Витамин С играет в организме важную роль. Он предотвращает анемию, служит источником коллагена, укрепляет сердечно-сосудистую и иммунную системы. Но добиться высокого содержания витамина С только с помощью пищевых продуктов невозможно. В каких формах выпускается витамин С и чем они отличаются?
Витамин С, привычный нам по названию «аскорбиновая кислота» является  хорошо исследованным витамином за прошедшие полвека. Ряд специалистов придерживаются мнения, что в далеком прошлом наш организм имел способность самостоятельно вырабатывать витамин С, но генетическая мутация положила конец этой способности. Все виды животных (и большинство млекопитающих – тоже) могут синтезировать витамин С — кроме людей, приматов и еще некоторых представителей животного мира. И люди должны пополнять нехватку витамина С посредством пищевых продуктов.
6 доступных форм витамина С
Сегодня норма витамина С — 90 мг в сутки для мужчин и 75 мг в сутки для женщин. Этого объема достаточно, чтобы избежать, например, цинги, но его недостаточно для укрепления иммунитета, улучшения состояния сердца и сосудов, мозга и кожи. 
Причины нехватки витамина С

неправильное питание, а именно – недостаточный объем фруктов и овощей,
табакокурение (одна выкуренная сигарета способна окислять до 40-60 мг витамина С),
загрязнение воздушного бассейна,
влияние тяжелых металлов на организм.

Признаки нехватки витамина С

утомляемость,
депрессивные состояния,
кровоточивость десен,
боли в суставах, мышцах и костях,
отечность.

Фрукты с высокой концентрацией витамина С

вишня,  
авокадо,
манго,
черная смородина,
цитрусовые,
ананас,
киви,
клубника.

Овощи с высокой концентрацией витамина С

сладкий перец,
капуста брокколи,
брюссельская капуста
картофель.

Действие витамина С в организме

способствует лечению анемии через улучшение всасывания железа,
источник коллагена и здоровья кожи,
укрепляет сердце,
укрепляет иммунную защиту,
улучшает функции памяти,
служит профилактикой пародонтоза,
служит профилактикой инфекций верхних дыхательных путей,
способствует предотвращению сепсиса.

Составы с витамином С
1. Аскорбиновая кислота
Наиболее привычна для потребителя и недорогая форма витамина С. Однако, аскорбиновая кислота может вызвать проблемы пищеварительной системы, если есть проблемы, связанные с желудочным соком. Это синтетический продукт, но «аскорбинка» идентична природным составам. Организмом поглощается лишь 30%, вещества. Аскорбиновая кислота выпускается в форме таблеток, капсул, порошка.
Список минеральных аскорбатов.

Аскорбат кальция — включает кальций (100 мг) и аскорбат (900 мг) и рекомендуется лицам, которым требуется улучшить здоровье костной ткани, предупредить остеопороз. Продукт вызывает меньше раздражения желудка, сохраняя антиоксидантный эффект.
Аскорбат магния — включает магний (50-100 мг) и аскорбат (900 мг). Рекомендуется лицам, принимающим медикаменты (кислотопонижающие, мочегонные), страдающим стабильными головными болями, судорогами в ногах.                
Аскорбат натрия — включает натрий (100 мг), так и и аскорбат (900 мг). Лицам, придерживающимся диеты с низким процентом соли, не рекомендуется.     

2. Метаболиты аскорбата и витамина С 
Эта формула аскорбата кальция открыта в 80-х годах. Продукт включает малую концентрацию метаболитов витамина С (треонат кальция, ксилонат и ликсонат, дегидроаскорбиновую кислоту). Это способствует усвоению и повышению содержания витамина С в крови (если сравнивать с «аскорбинкой».
3. Витамин С с биофлавоноидами
Витамин С сочетается с  антиоксидантами (например, биофлавоноидами). Такая комбинация веществ лучше усваивается примерно на 35% лучше в сравнении с простой «аскорбинкой».  

4. Липосомальный витамин С
Это препарат, имеющий лучшим абсорбционным эффектом. Чтобы активировать поглощение, и разработан липосомальный витамин С с жирорастворимым покрытием, помогающим молекуле аскорбиновой кислоты перемещаться пищеварительным трактом. Пероральная доставка витамина С, инкапсулированного в липосомы, приводит к повышенному содержанию витамина С в крови (в сравнении с некапсулированным составом — «аскорбинкой»). Кроме того, липосомальный витамин С помогает снизить давление при более низкой дозировке, чем классический витамин С. 
5. Аскорбил пальмитат 
Данная формула дает водорастворимому витамину С становиться еще и жирорастворимым. Как правило, его вводят в препараты витамина С, чтоб он впитывался в кожу. Кроме того, Аскорбил пальмитат используется как пищевой консервант. 
6. Витамин С с шиповником
Продукты витамина С с шиповником включают «аскорбинку». Его плоды имеют в составе высокую концентрацию витамина С. Шиповник  отличается наличием антиоксидантов  ликопина, фенолов, флавоноидов, эллаговой кислоты и  витамина Е.
Источник: econet

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

На Миколаївщині здетонував боєприпас, двоє юнаків госпіталізовані

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua