News.ua


12 причин низкого либидо — health info

Февраль 13
09:16 2024

13 февраля 2024 г.

Почему не хочется секса и что с этим делать.
Потеря либидо — распространённая проблема, с которой в какой-либо момент жизни сталкивается каждый пятый мужчина и ещё больше женщин.
Ниже мы перечислим причины, по которым может пропадать сексуальное желание, и расскажем, что делать в каждом конкретном случае.
1. Психологический стресс
Стресс и утомление снижают стремление к интимной близости, способность возбудиться и получить удовольствие.
Учёные выяснили, что ежедневные тревоги и переживания уменьшают сексуальное удовлетворение и у мужчин, и у женщин. Правда, последние страдают от этого куда больше. И хуже всего на их либидо влияют финансовые проблемы и низкий социоэкономический статус.
Чтобы вернуть желание, в первую очередь стоит определить стрессовые факторы и по возможности исключить их.
Если не удаётся убрать причину переживаний, попробуйте отвлечься от них. Вот несколько здоровых способов борьбы от стрессом:

Заниматься спортом. Это не решит проблем, но поможет снизить интенсивность негативных эмоций и улучшит настроение.
Общаться с друзьями и родными. Можно поделиться своими проблемами, получить поддержку и понимание или просто весело провести время.
Выделить время для себя — хотя бы пару часов в неделю, во время которых вы будете заниматься только тем, что приносит удовольствие.
Обучиться чему-то новому. Например, записаться на курсы иностранного языка, освоить новое ремесло или вид спорта. Это поможет укрепить уверенность в себе и отвлечёт от проблем.
Избегать нездоровых привычек — алкоголя, курения. Бокал вина и сигарета могут расслабить в моменте, но в перспективе вызывают привыкание и только увеличивают уровень стресса в жизни.
Помогать другим людям. Это хорошо сказывается на психологическом здоровье, потому что чем больше вы отдаёте, тем более счастливым и жизнерадостным себя чувствуете.
Быть благодарным. Чаще думайте о том, что имеете, чем о том, чего у вас нет. Заведите привычку каждый день писать три вещи, за которые вы благодарны.
Концентрироваться на том, что можете изменить. Есть много вещей, которые находятся вне нашего контроля, например мысли и поступки других людей, экономический кризис и пандемия. Чтобы не увеличивать тревожность, постарайтесь думать только о том, что можете контролировать.

2. Проблемы в отношениях
Это одна из самых распространённых причин низкого либидо. Как и в случае со стрессом, неурядицы в паре больше влияют на женщин, чем на мужчин.
Учёные выяснили, что у женщин либидо тесно связано с качеством отношений в паре. Удовлетворение, близость и преданность увеличивают их желание заниматься любовью.
У мужчин такой очевидной связи не наблюдали, но можно предположить, что и они не станут стремиться к сексу, если между партнёрами тотальное недоверие или безразличие.
Кроме того, либидо может снижаться и в удовлетворительных отношениях просто потому, что они длятся долго: привычка убивает романтику и новизну.
Чтобы вернуть былую страсть, попробуйте честно и открыто поговорить с партнёром. Постарайтесь выяснить причину проблем и решить их. Если вы уже пытались воскресить отношения, но попытки провалились, возможно, стоит обратиться к семейному психологу.
3. Алкоголь
Небольшое количество алкоголя поднимает настроение, снижает тревогу и увеличивает субъективное возбуждение и у мужчин, и у женщин. Другими словами, после бокала вина люди расслабляются и хотят секса больше, чем на трезвую голову.
Но регулярное потребление этанола может плохо сказаться на желании, способности возбудиться и получить удовольствие от секса.
Авторы обзора научных исследований посчитали, что регулярное употребление алкоголя увеличивает риск сексуальной дисфункции у женщин на 74%. Пагубная зависимость снижает либидо, вызывает сложности с возбуждением и достижением оргазма.
Токсическое действие алкоголя влияет и на мужское либидо. Среди тех, кто выпивает около 20 стандартных порций (200 мл этанола, или 0,5 водки) в день, 72% страдают от разных нарушений сексуальной функции, включая проблемы с эрекцией.
Если вы часто выпиваете, попробуйте отказаться от алкоголя или хотя бы ограничить его потребление до 3–4 стандартных порций в день для мужчин и 2–3 — для женщин. Одна порция — это 10 мл этанола. Если перевести в напитки, получится около 350 мл пива, 150 мл вина или 40 мл крепкого напитка.
Когда справиться своими силами не получается, стоит обратиться за помощью к наркологу.
4. Нарушения сна
Недостаток сна прошлой ночью может увеличить сексуальное возбуждение и у мужчин, и у женщин. Но, несмотря на возросшее либидо, мало кто из невыспавшихся людей действительно занимается сексом.
Более того, проблемы с ночным отдыхом плохо сказываются на сексуальной функции.
В одном исследовании учёные обнаружили, что среди женщин со сниженным либидо 84% страдали от нарушения сна.
Хороший ночной отдых, наоборот, может восстановить сексуальное желание. Так, в небольшом пилотном эксперименте у женщин, поспавших на час больше, либидо увеличилось на 14%.
Проблемы с ночным отдыхом могут плохо сказаться и на мужской сексуальной функции. Недостаток сна и нарушение его качества, например из-за обструктивного апноэ, увеличивают риск эректильной дисфункции.
Если вы долго засыпаете и чувствуете себя вялым по утрам, попробуйте принять меры для улучшения качества сна: ложитесь и вставайте в одно и то же время, спите в тёмной и прохладной спальне, не наедайтесь на ночь, отложите смартфон за час до сна.
5. Приём лекарств
Некоторые медикаменты могут снижать половое влечение:

лекарства от повышенного кровяного давления, включая диуретики;
антипсихотики;
противосудорожные препараты;
антидепрессанты, включая селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС);
финастерид — вещество, которое участвует в метаболизме тестостерона;
циметидин — блокатор гистаминовых H2-рецепторов, который назначают при язвенной болезни;
ципротерон — антиандроген, уменьшающий или устраняющий влияние мужских половых гормонов на ткани и органы.

У мужчин приём лекарств может не только снизить либидо, но и вызвать проблемы с эрекцией и эякуляцией.
Если вы принимаете какие-то из перечисленных препаратов, обратитесь к лечащему врачу и расскажите о побочном эффекте. Возможно, специалист скорректирует терапию так, чтобы либидо вернулось.
6. Беременность и уход за маленьким ребёнком
Во время беременности некоторые женщины теряют интерес к сексу и всё меньше занимаются им.
Причиной может стать стеснение своего тела, которое претерпевает сильные изменения в процессе вынашивания ребёнка.
Кроме того, некоторые женщины опасаются, что во время секса каким-то образом могут навредить плоду.
Однако половое влечение не всегда возвращается после рождения ребёнка. Гормональные колебания во время лактации могут подавлять либидо и вызывать сухость влагалища, а нехватка сна и изматывающая забота о младенце — подавлять все оставшиеся мысли о сексе.
Если сексуальное желание пропало во время беременности или уже после рождения ребёнка, расскажите об этом своему гинекологу. Также не стесняйтесь просить помощи у родных в уходе за маленьким ребёнком.
7. Использование гормональных контрацептивов
Использование некоторых типов гормональных контрацептивов может снизить сексуальное влечение. К ним относятся:

комбинированная контрацепция, включая комбинированные таблетки, вагинальные кольца и контрацептивный пластырь;
таблетки с прогестероном;
противозачаточные имплантаты;
инъекция Депо-Провера.

Как правило, побочные эффекты этих методов исчезают спустя несколько месяцев использования. Но если вы не хотите ждать, обратитесь к своему гинекологу. Возможно, он посоветует другие средства контрацепции.
8. Ожирение
Ожирение сильно снижает качество жизни, увеличивает риск опасных заболеваний и плохо сказывается на сексуальной функции людей.
В большом исследовании с данными более двух тысяч людей с ожирением 26% женщин и 12% мужчин заявили о полном отсутствии либидо. Половина участников были недовольны своей сексуальной жизнью.
Люди с ожирением нередко стесняются своего тела, а большие габариты делают секс сложным, неприятным и болезненным занятием.
Более того, чрезмерная масса тела может негативно сказаться на производстве половых гормонов и вызвать заболевания, которые ассоциируются с нарушением сексуальной функции: диабет 2-го типа, депрессию, гипертонию.
Как правило, похудение помогает вернуть либидо, однако надо понимать, что при ожирении просто садиться на какую-то диету — это не лучший выбор.
Если ваш индекс массы тела вышел за отметку в 40 кг/м², обратитесь за помощью к врачу. Он проверит состояние здоровья, оценит риски и предоставит план для безопасного и эффективного снижения веса.
9. Эректильная дисфункция
Сложности с эрекцией сами по себе не означают, что у мужчины снизится либидо. Однако эти состояния часто идут в паре.
Многие мужчины страдают от депрессивных симптомов и тревожности, связанных с неспособностью достичь эрекции и страхом опозориться. Это заставляет их избегать сексуальной активности и негативно сказывается на либидо.
У эректильной дисфункции могут быть самые разные причины, начиная от таких заболеваний, как атеросклероз и диабет 2-го типа, и заканчивая алкоголизмом, стрессом и расстройствами сна.
Чтобы выяснить, в чём дело, нужно обратиться к урологу. Врач проверит состояние здоровья, поможет выяснить настоящую причину проблемы и назначит лечение.
10. Гормональные проблемы
Низкое либидо может наблюдаться при гипотиреозе — состоянии, при котором щитовидная железа не вырабатывает достаточно гормонов.
Часто это состояние сопровождается постоянной усталостью, набором веса и подавленным настроением.
Также проблемы с либидо могут возникать от гиперпролактинемии — повышенного уровня гормона пролактина.
Если вы заподозрили подобные нарушения, обратитесь за консультацией к эндокринологу. Врач назначит необходимые анализы и поможет выровнять уровень гормонов.
11. Депрессия
Это серьёзное заболевание, при котором человек на протяжении долгого времени испытывает чувство безнадёжности и глубокой печали, теряет интерес к вещам, которые раньше приносили удовольствие.
Депрессия также может сопровождаться усталостью, плохим сном, потерей аппетита и сексуального желания.
Если вы наблюдаете симптомы расстройства в течение двух недель, обратитесь за помощью к психиатру или психотерапевту.
Тем, кто сомневается в наличии проблемы, можно посоветовать тест — шкалу депрессии Бека. Он состоит из 21 вопроса и помогает определить, присутствует ли заболевание и насколько оно тяжёлое.
Для лечения расстройства часто применяют антидепрессанты, которые также могут плохо сказаться на либидо. Если сексуальное желание у вас в приоритете, сообщите об этом врачу.
Помимо таблеток депрессия эффективно лечится с помощью психотерапии, например когнитивно-поведенческой. Этот метод учит людей справляться с жизненными неурядицами, заменяя привычные паттерны поведения на более адаптивные.
Сочетание психотерапии и фармакологической поддержки поможет справиться с проблемой и вернуть либидо на прежний уровень.
12. Возраст
Многие люди с возрастом теряют интерес к сексу.
У мужчин снижается уровень тестостерона, что плохо сказывается на уровне энергии, настроении и либидо. Также интерес к сексу может пропадать из-за приёма лекарств, наличия депрессии и эректильной дисфункции.
Авторы одного исследования подсчитали, что примерно половина американцев от 40 до 70 лет страдают от проблем с возбуждением. Риск увеличивается с возрастом. В 40 лет с эректильной дисфункцией сталкиваются порядка 15% мужчин, в 60 лет — 45%, а в 70 лет — 70%.
Не лучше дела обстоят у женщин. У большинства около 50 лет наступает менопауза: в яичниках заканчиваются яйцеклетки, прекращаются месячные, падает уровень эстрогена, а вместе с ним и способность возбуждаться.
От 68 до 85,6% женщин после климакса страдают от сексуальной дисфункции.
Несмотря на это, пожилые мужчины и женщины всё же могут заниматься сексом и получать от этого удовольствие.
Обратитесь к лечащему врачу с жалобами на сниженное либидо. Он может назначить гормональную терапию, посоветовать изменения в образе жизни или обнаружить сопутствующие заболевания, требующие лечения.
Источник: lifehacker

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Чому не варто розряджати повністю телефон: 3 вагомих причини

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua