News.ua


Теневая экономика Украины составляет около 45% ВВП, — МВФ

Февраль 09
20:22 2018

Теневая экономика Украины составляет около 45% ВВП, - МВФ

Международный валютный фонд оценивает размер теневого сектора в структуре экономики Украины в 44,8% от валового внутреннего продукта (ВВП — ред.), сообщает «Экономическая правда», ссылаясь на доклад, подготовленный экономистом африканского департамента МВФ Леандро Мединой и Фридрихом Шнейдером из Университета Кеплера в Линце.

Так, согласно расчетам ученых, средний размер теневой экономики Украины оценивается в 44,8% ВВП. Исследование охватывает период с 1991 года по 2015 год и показывает изменение этого показателя на протяжении указанного периода.

Начиная с обретения независимости в 1991 году, когда теневая экономика Украины оценивалась в 38,96% ВВП, показатель беспрерывно рос до 1998 года, достигнув пиковой отметки в 57%.

Затем в течение десяти лет, до 2008 года, наблюдалась нисходящая тенденция — показатель снизился до 36,65%.

Финансовый кризис стал причиной «отскока», и в течение 2009-2014 годов уровень теневой экономики колебался в пределах «39,2% — 43,5%».

В 2015 году, крайнем в исследовании, украинская теневая экономика оценивалась на уровне 42,9%.

Для сравнения отметим, что в развитых странах, таких, как США, Нидерланды, Япония, Швейцария, Сингапур, показатель теневой экономики находится в пределах от 7% до 15% ВВП.

Авторы доклада использовали определения Организации экономического сотрудничества и развития 2016 года, учитывающей в «ненаблюдаемых» секторах экономики незаконную активность — производство ВВП, приходящееся на чисто криминальную деятельность, «статистическое подполье» — законную, но не вычисляемую статистикой экономику, производство для собственных нужд домохозяйств, методы явно учитывают и «тень», созданную для ухода от налогов.

Отмечается, что эта работа является первым системным приложением развивавшихся в 2010–2017 годах в экономической науке новых статистических методов оценки теневой экономики. В основу работы Медины и Шнейдера положены три относительно новых методики — модели MIMIC, позволяющей учитывать несколько факторов и частично снять проблему «двойного счета» теневой экономики, которая сильно искажает оценки, спроса на денежном рынке (CDA) и «учета предсказанного значения» (Predictive Mean Matching, PMM).

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Експерти розповіли, як можна зарядити ноутбук за відсутності електрики

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua