News.ua


Renault в 2017г получила рекордные выручку и прибыль

Февраль 16
11:23 2018

Renault в 2017г получила рекордные выручку и прибыль

Французский автомобилестроительный концерн Renault SA зафиксировал рекордные финансовые показатели по итогам 2017 года, при этом прибыль была выше ожиданий рынка, а выручка не дотянула до консенсус-прогноза.

Операционная прибыль в прошлом году подскочила на 17% по сравнению с 2016 годом, до 3,85 млрд евро.

Годовая выручка увеличилась на 14,7%, до 58,7 млрд евро.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали операционную прибыль на уровне 3,6 млрд евро, выручку — 59,2 млрд евро.

Операционная прибыль автомобилестроительного подразделения (без учета убытка «АвтоВАЗА») поднялась на 15%, до 2,7 млрд евро, превысив ожидания рынка.

Renault ожидает роста мирового рынка автомобилей на 2,5% в 2018 году, французского и общеевропейского — на 1%, китайского — на 5%.

В ходе встречи с аналитиками глава Renault Карлос Гон заявил, что в 2018 году «в первую очередь рассчитываю на Китай, Бразилию, Россию».

Как сообщалось, совет директоров Renault в четверг вечером принял решение продлить контракт с К.Гоном еще на четыре года. При этом К.Гон согласился на сокращение зарплаты на 30%.

В 2018 году Renault ожидает повышения выручки и свободного денежного потока, а также рентабельность по операционной прибыли выше 6%.

Renault повысила дивиденды с 3,15 до 3,55 евро на акцию, однако аналитики ожидали более существенного увеличения.

Акции Renault подорожали на торгах в Париже на 2,1%. С начала года капитализация компании выросла на 4,8%, до 26 млрд евро.

По мнению К.Гона, акции Renault сейчас торгуются с дисконтом из-за опасений, связанных с судьбой альянса с Nissan. CEO пообещал, что альянс Renault-Nissan сохранится. «Мы сделаем альянс с Nissan нерушимым», — сказал он аналитикам.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Україна з початку року зменшила експорт агропродукції на 4%

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua