News.ua


Мировая экономика оказалась на пороге дефицита сырьевых ресурсов

Май 18
21:38 2021

Что будет с ценами на фоне дефицита.

Год назад, когда пандемия разоряла страну за страной и страны вздрагивали, потребители в панике покупали все подряд. Сегодня, когда наблюдается медленный спад пандемии, компании пытаются запастись, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

Детали

Дефицит и скачки цен приближаются к самому высокому уровню за последнее время, вызывая опасения, что мировая экономика будет способствовать инфляции.

Ситуацию усугубляет необычно длинный и постоянно растущий список бедствий, которые потрясли сырьевые товары в последние месяцы. Необычная авария на Суэцком канале задержала мировое судоходство в марте. Засуха нанесла ущерб сельскохозяйственным культурам. В феврале в центральной части США в результате похолодания и массового отключения электроэнергии были остановлены энергетические и нефтехимические предприятия. Менее двух недель назад хакеры заблокировали крупнейший топливопровод в США, в результате чего цены на бензин впервые с 2014 года превысили 3 доллара за галлон. Теперь массовая вспышка COVID-19 в Индии угрожает ее крупнейшим портам.

Индекс потребительских цен в США, не включая продукты питания и топливо, подскочил в апреле по сравнению с предыдущим месяцем на максимум с 1982 года.

Напряженность простирается до глобального производства сырья и может сохраняться, так как наращивать способность производить больше дефицитного — с помощью дополнительного капитала или рабочей силы — медленно и дорого. Цены на пиломатериалы, медь, железную руду и сталь резко выросли в последние месяцы, поскольку поставки сокращаются из-за увеличения спроса со стороны США и Китая, двух крупнейших экономик мира.

Нефть также растет, как и цены на промышленные материалы от пластмасс до резины и химикатов. Растут и расходы на питание. Количество потребляемого пищевого масла, получаемого из плодов масличных пальм, которое больше всего в мире потребляется за последний год, подорожало более чем на 135%, став рекордным показателем. Соевые бобы впервые с 2012 года превысили 16 долларов за бушель. Фьючерсы на кукурузу достигли восьмилетнего максимума, а фьючерсы на пшеницу — самого высокого уровня с 2013 года.

Читайте также: Степанов объяснил, почему в Раде готовят его отставку. Видео

Показатель мировых цен на продовольствие, установленный Организацией Объединенных Наций, рос в течение 11 месяцев, достигнув максимума за последние семь лет. Цены демонстрируют самый продолжительный рост за более чем десятилетие на фоне погодных опасений и массовых закупок урожая в Китае, которые сокращают поставки и угрожают более высокой инфляцией.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Австралія вже надала Україні $655 мільйонів підтримки — Шмигаль

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua