News.ua


Минэкономики предлагает оставить госпредприятиям половину прибыли

Ноябрь 27
10:37 2018

Минэкономразвития предлагает обязать предприятия с государственной долей направить на выплату дивидендов 50% чистой прибыли за 2018 год. Об этом говорится в проекте постановления Кабинета министров, сообщает ЭП.

Норматив, установленный для распределения прибыли за 2017 год, составляет 75%, тогда как годом ранее действовал 50% норматив.

Если госкомпании до 1 июля 2019 года не заплатят прибыль в госбюджет, контракты с их главами должны быть расторгнуты, отмечается в проекте документа.

Для «Укргидроэнерго», Ощадбанка и «Укрзализныци» может быть сделано исключение: как и в этом году они должны будут выплатить в госбюджет дивиденды в размере 30% прибыли за 2018 год — минимальный допустимый размер, согласно закону об управлении объектами госсобственности.

Необходимость 30% норматива дивидендов для «Укргидроэнерго» обусловлена необходимостью сдерживания роста тарифов на электроэнергию для конечных потребителей, Ощадбанка — его договорами с иностранными финансовыми учреждениями о привлечении 1,5 млрд долларов, а для «Укрзализныци» — необходимостью капитальных инвестиций.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Армія США випробовує інноваційне мобільне рішення для нейтралізації наземних мін

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua