News.ua


Маркарова рассказала о переговорах с МВФ по газу и бюджету

Июль 24
11:14 2018

Маркарова рассказала о переговорах с МВФ по газу и бюджетуИ.о. министра финансов заявила, что дискуссии о будущем транше от МВФ проходят конструктивно.
Украина рассчитывает на скорое возобновление финансирования со стороны Международного валютного фонда (МВФ), так как переговоры по оставшимся вопросам бюджета и цен на газ идут конструктивно.
Об этом сообщила и.о. министра финансов Оксана Маркарова в интервью Bloomberg TV, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.
"Я думаю, у нас сейчас хорошие обсуждения: Антикоррупционный суд был принят…, также по бюджету и ценам на газ у нас очень конструктивные дискуссии", — заявила она.
Маркарова подчеркнула, что показатели исполнения госбюджета лучше за первое полугодие 2018 года, чем за первый квартал, и выразила надежду, что позитивное решение будет достигнуто скоро.
"Мы делаем все, чтобы это было как можно скорее", — отметила она.
Маркарова также рассказала, что Украина сохраняет планы в этом году выйти на рынок еврооблигаций и пристально за ним следит. В частности, глава Минфина указала на недавнее улучшение конъюнктуры рынка.
Как известно, Международный валютный фонд выдвинул четыре требования к Украине для получения следующего транша. Так, Киев должен создать антикоррупционный суд и урегулировать вопрос с ценами на газ. Также требованиями были уже принятые пенсионная реформа и закон о приватизации.
В марте этого года глава представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман в интервью НВ заявлял, что Украина может рассчитывать на четвертый пересмотр программы кредитования уже к маю 2018 года, если украинские власти смогут продемонстрировать прогресс в выполнении требуемых реформ в ближайшие месяц-два.
Однако позже Нацбанк спрогнозировал выделение очередного кредитного транша МВФ (около $1,9 млрд) лишь во втором полугодии 2018 года.
При этом международное рейтинговое агентство Fitch ожидает получения Украиной следующего транша в третьем квартале 2018 года.
Читайте также: В НБУ заявили о повышении учетной ставки при появлении новых рисков
В мае в НБУ заявили, что рассчитывает, что объем следующей программы сотрудничества с МВФ может составить около $5,5 млрд.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Как часто следует принимать душ

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua