News.ua


Как будут пересчитывать субсидии в Украине

Октябрь 24
09:40 2017

Как будут пересчитывать субсидии в УкраинеСубсидии будут перечисляться непосредственно за фактически потребленные ресурсы.
Министерство финансов Украины предусмотрело в проекте по монетизации субсидий несколько нововведений.
Об этом говорится в колонке заместителя министра финансов Сергея Марченко на zn.ua, передает интернет-издание Хроника.инфо.
По его словам, во-первых, отменяются клиринговые расчеты по субсидиям и устанавливаются прямые взаиморасчеты с субъектами хозяйствования, что облегчает систему расчетов для участников процесса монетизации.
Во-вторых, субсидии будут перечисляться непосредственно за фактически потребленные ресурсы, а не согласно начисленным субсидиям в соответствии с социальными стандартами, обеспечивающими для всех участников равные условия при расчете за потребленные услуги в части жилищных субсидий.
Марченко отметил, что при этом субсидии будут использоваться исключительно на расчеты за предоставленные жилищно-коммунальные услуги и оплату налоговых обязательств в бюджет. Новый механизм предусматривает предоставление поставщиками услуг и энергоносителей соответствующей информации местным органам, что будет основанием для перечисления субвенции.
В-третьих, Минфин внедряет автоматическое финансирование субсидий согласно помесячной росписи и исключает ручное вмешательство в расчеты с субъектами хозяйствования.
"Это должно существенно уменьшить риски ошибок, а прозрачность таких расчетов только усилится", — считает замминистра.
Читайте также: Украина теоретически может возобновить закупки газа у России
Кроме того, добавил Марченко, будет четко установлены сроки осуществления расчетов — до 24 числа каждого месяца, что будет гарантировать своевременность оплаты. И при этом исполнители услуг смогут выбирать наиболее конкурентного поставщика энергоносителей и рассчитываться с ним "живыми" средствами от субсидий.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Гібридна форма спецтрибуналу не влаштує Україну — голова комітету ВР

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua