News.ua


Из-за бизнес-интересов Коломойского Украина может потерять энергетическую независимость, – депутат

Октябрь 02
18:36 2019

Из-за бизнес-интересов Коломойского Украина может потерять энергетическую независимость, – депутат

Председатель парламентского комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус, подыгрывая бизнес-интересам олигарха Коломойского, способствует потере Украиной энергетической независимости. Об этом написал народный депутат Украины, член комитета ВР по вопросам энергетики Михаил Бондарь на своей странице в Facebook.

Депутат сообщил, что 1 октября компания, связанная с олигархом Коломойским, осуществила импорт электроэнергии из России. По его мнению, это первый шаг к потере Украиной энергонезависимости.

«Состоялась она благодаря поправке, которую инициировал председатель комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус к соответствующему законопроекту. 1 октября компания „Юнайтед Энерджи“, которую связывают с олигархом Коломойским, начала импорт электроэнергии из России. Господин Андрей, когда инициировал свою поправку, утверждал — импорт электроэнергии будет осуществляться только из Беларуси. Мол, норма относительно обязанности продавать электроэнергию на нашем рынке из стран, не входящих в Европейский энергосообщества, дискриминирует эти страны и целесообразно импортировать из Беларуси. Чтобы Коломойский имел меньшую цену. А оказалось, что в реальности электроэнергия закупается в страны-агрессора», — написал Бондарь.

По мнению депутата, для олигарха главное — получать дешевую электроэнергию для своих ферросплавных заводов, ведь в себестоимости ферросплавов затраты на нее составляют 50%, и ему безразлично, что эта электроэнергия из России, которая ведет против нас войну. Бондарь считает, что импорт электроэнергии из страны-агрессора грозит Украине потерей не только энергетической независимости, но и суверенитета.

«Похоже, взят курс на возвращение к „русскому миру“. Начали с энергетики. Только крайне наивные люди могут считать, что Россия в очередной раз не использует „энергетическое оружие“ в политическом смысле. К сожалению, председатель парламентского комитета по энергетике Андрей Герус, подыгрывая бизнес-интересам олигарха Коломойского, способствует потере Украиной энергетической независимости. На очереди — потеря суверенитета», — написал депутат.

Читайте также: У Яценюка опровергли информацию о его назначения первым вице-премьером

Напомним, 1 октября была осуществлена первая поставка электроэнергии из России в режиме импорта. Поставка проведена ровным графиком мощностью 100 МВт. Об этом свидетельствуют данные на сайте «Укрэнерго». По данным источника на рынке, импорт осуществлен компанией «Юнайтед Энерджи». Ее связывают с Игорем Коломойским. Эта компания была крупнейшим поставщиком газа «Укрнафты» на «Днепроазот», которые входят в группу Коломойского, а также газа другого добытчика олигарха «Укрнефтебурение» на государственных тендерах. Кроме того, ее основатель Андрей Короткевич-Лещенко также является партнером в газовой компании ООО «Укр-Альянс Групп», которая участвует в торгах на поставку газа в ProZorrо, используя справки, выданные «Укрнефтебурение».

Игорь Коломойский, Андрей Герус, Михаил Бондарь
Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Допомога Україні від США та Британії має надихати інші країни — Каллас

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua