«Газпром» сократил добычу газа до минимума за всю свою историю
Результаты прошлого года стали худшими за 34 года
Потеряв европейский рынок газа, российский «Газпром» не смог заключить соглашение о поставках в Китай и был вынужден сократить добычу до исторического минимума. Об этом сообщает The Moscow Times, ссылаясь на опубликованные в понедельник данные «Газпрома».
Читайте также: Тарифы на газ: сколько украинцы заплатят в июне
По итогам 2023 года «Газпром» добыл 359 млрд кубометров газа, что на 13% меньше, чем в 2022 году, и на 30% меньше по сравнению с довоенным 2021 годом.
«Результаты прошлого года стали худшими за 34 года, с момента преобразования министерства газовой промышленности СССР в «Газпром». (…) Вторжение в Украину и неудачная попытка «заморозить Европу» разрушили компанию, которая владеет самыми большими в мире доказанными запасами газа», — пишет The Moscow Times.
Читайте также: Переплата за газ: как вернуть средства
Издание отмечает, что потеря европейского рынка лишила «Газпром» сбыта, на который он опирался более полувека. Поставки в Европу сократились до 28 млрд кубометров, что соответствует уровню второй половины 1970-х годов. Теперь компании приходится замораживать скважины на газовых месторождениях.
Кроме того, впервые с конца 1990-х годов «Газпром» завершил год без чистой прибыли, понеся рекордные убытки в размере 629 млрд рублей.
«Кремль надеется на Китай, предлагая увеличить закупки газа в пять раз и построить новый трубопровод — «Сила Сибири-2″. Однако Пекин медлит, ожидая от России новых скидок на газ, который уже обходится китайским покупателям на 46% дешевле, чем европейским странам и Турции», — отмечает издание и напоминает о провальном визите Путина в Пекин в мае.
Ранее мы писали, что в Украине пришлось применить графики отключений.
Читайте нас в Google.News


Еще никто не комментировал данный материал.
Написать комментарий