News.ua


Депутаты требуют проведения консультаций с Еврокомиссией по законопроектам об изменениях на рынке электроэнергии

Октябрь 23
13:56 2019

Депутаты требуют проведения консультаций с Еврокомиссией по законопроектам об изменениях на рынке электроэнергии

Законопроекты по изменению законодательства в сфере энергетики должны быть предварительно согласованы с Советом Ассоциации на совместимость с законодательством ЕС согласно Соглашению об ассоциации Украины с ЕС. Проект Постановления о проведении консультаций с Европейской Комиссией (через секретарей Советов ассоциации) совместимости положений проекта закона о внесении изменений в Закон Украины «О рынке электрической энергии» (реестр. № 2233 от 04.10.2019 г..) С положениями acquis ЕС зарегистрирован на официальном веб-портале Верховной Рады. (№ 2294).

В пояснительной записке к проекту постановления отмечается, что в соответствии с Соглашением об ассоциации Украины с ЕС между Украиной и Советом Ассоциации согласован особый порядок внесения изменений в законодательство в сфере энергетики.

«Согласно такому особого порядка, Украина обязалась предварительно проводить консультации с Европейской Комиссией (через секретарей Советов ассоциации) совместимости с положениями acquis ЕС любого законодательного предложения в сфере функционирования рынка электроэнергии. Проведение консультаций должно осуществляться по инициативе со стороны Украины предварительно, в частности до вступления в силу предложения об изменении внутреннего законодательства Украины. Таким образом, внесению изменений в Закон Украины „О рынке электрической энергии“, как к акту национального законодательства, который уже был приближен к законодательных актов ЕС, должно быть согласовано с Европейской Комиссией по результатам соответствующих консультации в части совместимости законопроекта (предложенных предложением изменений) с положениями acquis ЕС», — отмечается в пояснительной записке.

Напомним, энергетический комитет Верховной Рады 16 октября одобрил ряд законопроектов, предусматривающих изменения в закон «О рынке электроэнергии»: № 2233 («Слуга народа»), № 2233-1 («Опоблок»), № 2233-2, № 2236 (оба — «Европейская солидарность»), № 2236-1 («Батькивщина»), № 2236-2 («Слуга народа»).

Читайте также: Можно ли научиться делать точные прогнозы?

Ранее Секретариат Энергетического сообщества ЕС призвал отозвать из Верховной Рады законопроект «О внесении изменения в Закон Украины «О рынке электроэнергии» (№ 2236-2), инициированного председателем комитета ВР по вопросам энергетики Андреем Герусом, как такой, который может нарушить правила Энергетического сообщества. Законопроектом, в частности предлагается отменить возможность импорта электроэнергии из РФ, но оставить ее из Беларуси, а также законодательно снизить ценовые ограничения на рынке электроэнергии и ввести ограничения для производителей электроэнергии из возобновляемых источников.

ЕС, электроэнергия, Верховная Рада, энергорынок
Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Когда Маковея или Медовый Спас в Украине в 2024 году — ответ

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua