News.ua


Citroen отмечает юбилей двух знаковых моделей – 2CV и Mehari

Февраль 03
09:32 2018

На выставке Retromobile Classic Car Show компания Citroen отметит две круглые даты – 70-летие «народного автомобиля» 2CV и 50-летие Mehari.

Citroen 2CV отмечает 70-летие

В 1948 году на Парижском автошоу Citroen 2CV представили Президенту Франции Венсану Ориолю и другим посетителям выставки. Необычный автомобиль вызвал огромный интерес зрителей, причем, многие из них изъявили желание приобрести новинку непосредственно в рамках автосалона.

Главный конструктор компании Citroen Андре Лефевр и его команда использовали в модели 2CV многие инновационные решения, включая передний привод, оригинальную конструкцию подвески и двухцилиндровый мотор воздушного охлаждения.

Citroen 2CV

Читайте также: Самый смешной Citroen оценили как Porsche Cayenne

Citroen 2CV стал настоящим чудом, завоевав огромную популярность. За свою 42-летнюю конвейерную жизнь этот автомобиль разошелся по миру тиражом свыше 5,1 миллиона экземпляров, включая легкие коммерческие версии. Последний 2CV был изготовлен в 1990 году!

Сегодня 2CV привлекает не меньше внимания, чем 70 лет назад. «Де Шво», как его нежно называют во Франции, остается иконой автомобильной истории, по-прежнему вызывая интерес среди коллекционеров во всем мире.

TPV – предшественник 2CV

Проект TPV (фр. Toute Petite Voiture – очень компактного авто), предтечи модели 2CV, стартовал в 1936 году. Задача, которая стояла перед конструкторами компании, заключалась в создании «народного автомобиля», который можно было использовать повсеместно, в том числе, в сельской местности. Этот автомобиль должен был стать доступным максимальному числу покупателей в те годы, когда машины по-прежнему считались предметом роскоши.

Citroen TPV
Один из 4-х сохранившихся экземпляров Citroen TPV был отреставрирован и теперь участвует в ретро-выставках.

Для достижения такого результата, необходимо было соединить простоту, бережливость и изобретательность, чтобы создать авто, способное перевозить четырех человек, 50 кг картофеля или небольшой бочки с максимальной скоростью 60 км/ч. Результатом стал автомобиль весом 370 кг и стоил одну треть от цены Citroen 11CV. Для снижения стоимости на машине установили только одну фару, что позволяли законы того времени.

В 1939 году была изготовлена небольшая серия из 250 машин, а презентацию планировалось провести на Парижском автосалоне. Но этим планам помешала начавшаяся в Европе война. Всего 4 экземпляра TPV сохранилось до наших дней. Удивительно, что 3 из них были случайно обнаружены в 1994 году на чердаке заброшенной фермы неподалеку от тестового центра Citroen в Ла-Ферте-Видаме.

Citroen TPV
Находка трех экземпляров Citroen TPV в 1994 году стала своеобразной «находкой века»

Даже в 50 лет Citroen Mehari все такой же нонконформист

В мае 1968 года, когда целое поколение французов вышло на улицы Парижа в борьбе за свободу и лучшее будущее, Citroen представил модель Mehari, – автомобиль для отдыха, опередивший свое время. Этот необычный кабриолет, созданный на базе модели Citroen Dyane 6, был подобен НЛО на дорогах того времени.

Универсальный, практичный и неприхотливый в эксплуатации, Citroen Mehari стал идеальным транспортным средством для путешествий по морскому побережью. Этому, в частности, способствовал легкий пластиковый кузов, благодаря которому вес машины составлял всего 525 кг. Он не был подвержен коррозии и легко мылся с помощью простого шланга. Кроме того, автомобиль имел яркую окраску, что также позитивно отразилось на успехе модели у покупателей.

Citroen Mehari
Рекламный постер Citroen Mehari

Будучи символом свободы и беззаботной жизни, Mehari стал своеобразным социальным явлением. Автомобиль получил широкую известность благодаря участию в популярных кинофильмах, например, серии кинокомедий про жандармов, с участием Луи де Фюнеса. Популярности модели Mehari способствовали спортивные соревнования, например, ралли Льеж-Дакар-Льеж 1969 года и ралли Париж-Кабул-Париж в 1970-м.

Модель Mehari находилась в производстве почти 20 лет. Последние экземпляры сошли с конвейера компании в 1987 году. Всего было выпущено порядка 145 тысяч Mehari.

Читайте также: Citroen распродал 65 особых автомобилей

Ретросалон будет традиционно проходить с 6 по 11 февраля в выставочном комплексе Paris Expo Porte de Versailles. Фирменная экспозиция помимо «юбиляров» включает и другие модели компании, включая модели C4F, Traction Avant, CX 2000 Super и новенький C3 Aircross. Кроме того, в компании объявили о начале подготовки к столетию бренда Citroen, который будет отмечаться на протяжении всего 2019 года.

Экспозиция Citroen на автошоу Retromobile 2018 1 из 6

Citroen at Retromobile 2018
Citroen at Retromobile 2018
Citroen at Retromobile 2018
Citroen at Retromobile 2018
Citroen at Retromobile 2018
Citroen at Retromobile 2018

Запись Citroen отмечает юбилей двух знаковых моделей – 2CV и Mehari впервые появилась Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Україну навряд чи запросять до НАТО у Вашингтоні — Столтенберг

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua