News.ua


Осеннее равноденствие 2017: традиции и приметы

Сентябрь 19
16:44 2017

Самое интересное о празднике

Для нас это достаточно печальное событие, ведь осеннее равноденствие означает, что дни с этого момента начнут становиться все короче и короче, а ночи наоборот – длиннее.
Стоит отметить, что подобных событиях всего две в год: осеннее и весеннее равноденствия. Оба эти праздники знаменуют астрономическое начало времен года. Промежуток между двумя такими событиями (весенними или осенними) называется тропическим годом, и длится примерно 365 дней. Кстати, ежегодно он становится длиннее на 6 часов. Ну и, несмотря на это, осеннее равноденствие ежегодно приходится на 22 или 23 сентября.

Осеннее равноденствие 2017: приметы

Считается, что именно с осеннего равноденствия начинается бабье лето, которое продлится несколько дней, а уже после, погода начнет портиться, и будет все холоднее и холоднее.
Кроме этого, по приметам в осеннее равноденствие можно узнать, какой будет погода дальше. Считается, что какой будет погода именно в этот день, такая же продержится и всю осень.
Если сентябрь будет теплым и сухим, то так же будет и всю осень, а зима наступит очень поздно.
А если же птицы, в день осеннего равноденствия начали улетать со своих гнезд – это означает, что зима будет очень быстро и очень холодной.
Так же, в этот день можно было определить приход зимы по деревьям: если на березах и рябинах уже есть желтые листья, то зима будет очень скоро.

Читайте также:

Соліста групи Dolphin не пустили на фестиваль в Україні

Осеннее равноденствие 2017: традиции праздника

Обычно, в этот день хозяйки готовили много различных блюд, особенно выпечки, например, пироги.
А праздник Осеннего равноденствия почти всегда сопровождался различными торжествами: базарами, фестивалями и танцами.
А дети в этот день любили украшать свои дома веточками рябины.
И дерево было выбрано не просто так, наши предки верили в то, что ветки рябины обладают магическими свойствами и защищали людей и их жилье от нечисти и разных бед.

Напомним, что 22 сентября 2017 года в 23.03 по киевскому времени будет Осеннее равноденствие, которое знаменует астрономическое начало осени.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Збірна України з хокею впевнено обіграла Нідерланди на ЧС-2024

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua