News.ua


День рождения Андрея Шептицкого: интересные факты о митрополите

Июль 27
22:12 2017

Чем запомнился нам митрополит

29 июля мы будем отмечать 152 года со дня рождения Андрея Шептицкого. Он был украинским религиозным деятелем, Епископом Украинской греко-католической церкви. И позже Митрополитом Галицким и Архиепископом Львовским. И в день рождения Андрея Шептицкого мы бы хотели рассказать вам самые интересные факты из его жизни.

День рождения Андрея Шептицкого: интересные факты

Андрей Шептицкий родился в очень состоятельной графской семье, но стал митрополитом.
Несмотря на свое происхождение, он в XIX веке полонізувався и перешел на латинский обряд. Кстати, разрешение на это он получил от самого Папы Римского VIII.
За время его деятельности во Львове, власть в городе менялась целых 7 раз: австрийцы, русские, украинцы, поляки и так далее.

Он возглавил делегацию Франца Иосифа, которая требовала равных прав для украинцев со всеми другими, не унижая их происхождения и вероисповедания.
Выступал на Венском сейме, с предложением основания университета во Львове. И получив добро, Андрей Шептицкий издал указ, согласно которому Львовский университет должен был открыться 1 сентября 1916 года.
Именно благодаря стараниям митрополита Ватикан в 1919 году признал УНР.

Читайте также:

“Сенсация” росСМИ о “живом” Вороненкове: Максакова дала четкий ответ

Профинансировал создание народной больницы в Львове. А кроме этого, еще отдал деньги, которые получил от Папы Римского, чтобы построить детский дом в городе.
Свой замок он подарил детской организации “Пласт”, которая создавала различные детские лагеря.
Отдал свою личную коллекцию Украинскому национальному музею, в честь его открытия. Это все заняло целых 5 комнат.

Стал инициатором основания Земляного банка Львова. Кроме этого, он активно поддерживал культурно-просветительские общества.
Во время Второй мировой войны Шептицкий активно защищал еврейское население. Обращался лично к Гиммлеру. Кроме этого, писал непосредственно Гитлеру, о том, что Гестапо злоупотребляет властью, и немецкие военные слишком жестоки к местному населению.
В 1944 году Андрей Шептицкий организовал перевозку 2 тысяч детей евреев, чтобы спасти от немцев. Их хоронили в церквях, детских домах, монастырских школах.

СохранитьСохранить

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Україну навряд чи запросять до НАТО у Вашингтоні — Столтенберг

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua