News.ua


Какие напитки помогают бороться с усталостью за рулем

Февраль 04
11:32 2018

Долгая дорога за рулем, в особенности ночью, требует полной концентрации. И чтобы максимально эффективно бороться с усталостью и сном, многие водители употребляют за рулем напитки со стимулирующим эффектом. Классика – это кофе, кола-кола и различные энергетические напитки.

Причина такого выбора проста – по мнению многих, сахар и кофеин являются самыми действенными стимуляторами для повышения тонуса и устранения сонливости. Якобы, эти напитки стимулируют работу центральной нервной системы, и соответственно улучшают концентрацию и внимание.

Какие напитки помогают бороться с усталостью за рулем

Тем не менее, медики и ученые настоятельно рекомендуют автомобилистам отказаться от чрезмерного потребления сахара и кофеина за рулем. Согласно исследований, обычная минеральная вода справляется с усталостью и сонливостью в разы лучше.

Читайте также: Как бороться с усталостью за рулем

Усталость за рулем – когда наступает и как ее распознать

  • Усталость во время вождения наступает не мгновенно. Поначалу появляются ее симптомы: дорожные знаки начинают выглядеть размытыми, вы постоянно меняете скорость и манеру езды, испытываете желание разогнуть позвоночник, чувствуете нервозность и озноб.

Усталость за рулем

  • Пик спада биологической активности человека наблюдается между двумя и пятью часами утра. В это время замедляется пульс, существенно снижается холестерин в крови, частота дыхания и артериальное давление. Именно в это время на дорогах случается самое большое количество аварий.

Как побороть усталость за рулем

Лучше всего сделать короткий перерыв и поспать 20 минут. После чего выполнить маленький комплекс физических упражнений на воздухе, который «разгонит кровь» и приведет в тонус организм. Желательно делать такие остановки каждые 2-3 часа поездки.

Читайте также: Усталость за рулем: как справиться с этим смертельно опасным состоянием (видео)

Тонизирующие напитки против усталости – мифы и правда

Минеральная вода

Минеральная вода утоляет жажду и насыщает организм минералами и микроэлементами. Это идеальный напиток за рулем, который стоит пить часто и маленькими глотками. Единственный момент – минералка не должна быть холодной – это может привести к ангине или расстройству желудка.

Читайте также: В Украине потратят 6 миллиардов на безопасность движения

Усталость за рулем - минеральная вода

Читайте также: Усталость за рулем равносильна опьянению

Готовый холодный чай в бутылках

Терпимый напиток для употребления за рулем – в нем есть сахар, но его гораздо меньше, чем, к примеру, в кока-коле, и небольшое содержание кофеина. Однако, в составе готовых чаев много красителей, подкислителей, ароматизаторов и иной химии. Поэтому, ими увлекаться не стоит. Используйте такие напитки редко, только в случае необходимости.

Читайте также: Потребителю: Остынь… с кофе Усталость за рулем - холодный чай

А лучше приготовьте холодный чай сами, он – один из лучших вариантов для борьбы с усталостью за рулем. Наилучшим вариантом является чай Пуэр – он бодрит, снимает нервное напряжение и повышает концентрацию внимания. И добавьте в чай лимон – дополнительный ингредиент для тонуса.

Кока-кола, пепси-кола и иные сладкие газированные напитки

Очень много (слишком много!) сахара, кофеина, ароматизаторов, красителей и иных гадостей. Употребляя такие напитки за рулем, добьетесь не повышения тонуса, а, напротив, тахикардии (усиленного сердцебиения), нервозности и ослабления внимания. Вас будет «сушить», и вы будете пить и пить, не в состоянии напиться.

Читайте также: Лето в машине: что пить и есть в жару Усталость за рулем - кока-кола

Энергетические напитки

Эти напитки «дают крылья» только в рекламе, в жизни они оказывают больше вреда, чем временной пользы. Кофеина в энергетических напитках относительно немного, но вот сахара, таурина и разной химии – «за глаза». На короткое время энергетические напитки действительно тонизируют и разгоняют сон, но очень скоро после пика подъема энергии происходит еще более глубокий ее спад. То есть, очень быстро вы почувствуете себя еще более уставшим и сонным, чем до употребления энергетического напитка. Также благодаря различным добавкам, эти напитки «сушат» слизистые оболочки, и вы постоянно будете чувствовать жажду.

Читайте также: Системы активной безопасности Усталость за рулем - энергетические напитки

Чашка эспрессо

В чашечке эспрессо содержится около 80 мг кофеина, а суточная доза, не вредящая организму взрослого человека, составляет 400 мг кофеина. Такой напиток оказывает мощный тонизирующий эффект, главное – не переборщить с количеством выпитого кофе за сутки.

Читайте также: Автомобильные дворники: незаметный важный элемент

Усталость за рулем - кофе

Соки и травяные чаи

Эти напитки хороши за рулем лишь с позиции утоления жажды. Их можно пить сколько угодно, не опасаясь побочных эффектов. Но особого тонизирующего свойства у них нет.

Выводы

Итак, самым лучшим напитком, который помогает устранить усталость за рулем, является минеральная вода и самостоятельно сделанный холодный чай (лучше зеленый, но пойдет и черный). Все остальное либо не действует, либо в итоге приводит к еще худшим последствиям.

Запись Какие напитки помогают бороться с усталостью за рулем впервые появилась Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

ШІ знайшов революційний метод діагностики остеоартриту

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua