News.ua


Банкиры прогнозируют рост рынка кредитных карт на 20%

Октябрь 11
08:43 2017

Банкиры прогнозируют рост рынка кредитных карт на 20%

Банкиры прогнозируют рост рынка кредитных карт в Украине. Об этом они сообщили в ходе круглого стола, передают Українські Новини.

«Мы с коллегами пытались посчитать объем активной эмиссии в стране. Мы насчитали 10-11 млн клиентов. Предполагаем, что если банки будут идти такими темпами как сейчас в направлении карт, то в ближайшие 2 года эмиссия должна увеличиться на 20%. То есть количество клиентов увеличится до 14 −15 млн человек», — сообщила директор по розничному бизнесу «Банка Кредит Днепр» Марина Дутлова. По ее мнению, главными препятствиями, которые тормозят развития этого рынка, являются большая закредитованность населения, негативный опыт использования кредитных продуктов, отсутствие у граждан прогнозирования по поводу стабильности своих доходов.

Председатель правления «Банка Форвард» Андрей Киселев к факторам, тормозящим развитие карточного бизнеса добавил низкий уровень платежной инфраструктуры и навязывание работодателями зарплатных проектов своим работникам.

«Допустим, клиент имел негативный опыт, попадал в просрочку и у него есть опыт общения с коллекторами, которые не всегда корректно себя ведут. Еще одной сложностью является инфраструктура. Ведь чем дальше от Киева и больших городов, тем сложнее пользоваться картами. Например, в маленьких населенных пунктах можно максимум зайти в отделение Ощадбанка или Приватбанка и снять деньги через банкомат, тогда как рассчитаться за товар картой сложно. В этом случае клиент не понимает, зачем ему нужна кредитная карта, даже, несмотря на то, что проценты по обслуживанию наличного кредита в два раза выше, чем по кредитной карте. Еще один фактор — зарплатные проекты. Госслужащие находятся на зарплатных проектах в госбанках. Также коммерческие банки отрезаны от возможности обслуживания муниципалитетов, а это около 500 тыс. зарплатных карт», — пояснил Киселев.

Марина Дутлова отметила, что есть большой сегмент людей, на который банки могут обратить внимание, ведь согласно проведенному GfK опросу, в стране только 66% граждан старше 16 лет пользуются платежными картами (в основном для получения зарплат и соцвыплат).

При этом банкиры видят перспективы этого рынка, главными преимуществами для развития которого станут различные кобрендинговые программы, низкие проценты, более широкие грейс-периоды использования карт.

«Бесплатные кредиты это не миф. Их сейчас достаточно, чаще всего они существуют в потребкредитовании. С потребкредитованием клиенты уже разобрались, сейчас учатся работать с кредитными картами, есть хорошие продукты на рынке», — сообщила Дутлова. «Набор продуктов у банков примерно одинаковый. Грейс — период, как правило, стандартный — 55 дней, некоторые банки используют до 60 дней. Есть всевозможные комиссии, которые одни банки берут, другие нет. Также есть кэшбэк. Одни банки оплачивают кэшбэк по определенным операциям и расчетам в АЗС и кафе. Также важно правильное представление карты на рынке и поиск сегмента, где она будет востребована», — отметил председатель правления «Идея Банка» Михаил Власенко.

Заместитель председателя правления ТАСкомбанка Алексей Беров сообщил, что его банк, как правило, предлагает 2 кредитных продукта.

«Первый это бесплатная карта. Для этого сегмента клиентов интересен кэшбэк, который должен быть простым, прозрачным и честным. Второй это карта с более существенным кэшбэком. Мы заложили часть своей кредитной маржи в выплату, речь идет о 3% на любые покупки у любого продавца. Также такая карта дополнена услугой консьерж — сервиса и мультивалютностью на 4 валют », — добавил Беров. По его мнению, важным преимуществом для развития карточек должны стать дистанционные каналы обслуживания, а также диджитализация услуг.

Банкиры считают, что популяризация кредитных карт будет происходить довольно активно.

«Стереотипы нужно ломать. Мы, например, в продвижении кредитной карты используем такой термин как „заначка“, которой клиент может воспользоваться в любой момент. Но должно пройти несколько лет, прежде чем кредитная карта заменит кредит наличными», — считает председатель правления Альтбанка Игорь Волох.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Біля нічного клубу в передмісті Афін сталася стрілянина, є загиблий

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua