News.ua


«Назло ЕС отморозим правосудие»: Что происходит в Польше?

Декабрь 21
17:32 2017

Поляки протестуют против судебной реформы PlatformaObywatelska Президент Польши Анджей Дуда подписал два закона касательно судебной реформы в стране.

Сделал он это в день, когда Евросоюз начал санкционную процедуру против Польши из-за запущенных изменений в сфере правосудия.

Таким образом, власти Польши еще раз открыто показали, что будут продолжать гнуть свою линию, несмотря на мощную критику со стороны ЕС.

В чем суть претензий, каковы аргументы сторон и чем все это грозит в итоге – рассмотрим дальше.

С чего все началось?

С политики правящей партии Польши "Право и справедливость" и их очередной реформы – судебной.

До этого, в январе 2016 года "ПиС" уже реформировала государственные СМИ, после чего, согласно новому законодательству, глава Минфина Польши получил возможность назначать состав руководства таких медиа и изменять их уставы. Новое руководство Польского общественного телевидения как один из шагов запретило прямые трансляции с антиправительственных демонстраций.

Поляки протестуют против судебной реформы PlatformaObywatelska

После этого, в октябре 2016 года поляки протестовали против запрета абортов. Законопроект предусматривал наказание до пяти лет лишения свободы за аборты для женщин и вводил уголовную ответственность для врачей, проводивших подобные операции. В итоге законопроект отклонили, но это не значит, что это попытка была последней. И в будущем вполне можно ожидать еще одну.

А пока на очереди суды.

Старт судебной реформе был дан 15 июля 2017 года. В польском Сенате большинством в 57 голосов были приняты законопроекты о Национальном судебном совете и структуре судов.

Согласно этим законопроектам, глава Минюста получает право назначать судей окружных и апелляционных судов без согласования с представителями судебных органов.

Членов Национального судебного совета (органа, гарантирующего независимость судов) теперь должен назначать парламент, а не судейское сообщество. А в парламенте сейчас большинство "ПиС".

Принятые решения вызвали мощную критику оппозиции и Евросоюза. В Еврокомиссии заявили, что реформа уничтожает независимость судов в Польше, и пригрозили санкциями.

Президент Польши предложил компромисс. По его идее, Национальный судебный совет должен формироваться не простым большинством, а 60% голосов депутатов парламента, что "вынудит власть искать сторонников среди других фракций".

Анджей Дуда, архивное фото AFP

Все же, предложение было воспринято так себе, и в итоге первая часть противостояния закончилась решением Дуды ветировать два их трех законопроектов по судебной реформе.

Речь идет о законопроектах о формировании Верховного суда и Национального судебного совета.

Касательно Верховного суда – в принятых Сенатом поправках глава Минюста также, как и в случае с более мелкими судами, получал право инициировать отставку или назначать судей ВС. Сам процесс отставки должен запускаться в парламенте (где большинство “ПиС").

В общем, де-факто суды становятся полностью подотчетными правящей партии и руководству страны. Что людей и возмутило. Тем более, в итоге два закона все-таки были подписаны.

Позиции сторон

Власть

Беата Шидло "РИА Новости"

По словам уже бывшего премьер-министра Польши Беаты Шидло, судебная реформа призвана решить неэффективность правовой системы.

Она утверждала, что изменения необходимы не только для повышения ответственности судов, но и для гарантии, что "государственные институты служат всем полякам, а не только элитам".

Шидло также подчеркивала, что правительство не собирается реагировать на давление "польских или иностранных представителей интересов элит".

Лидер "ПиС" Ярослав Качиньский заявлял, что система правосудия нуждается в радикальных преобразованиях, потому что "работает по линии коммунистической эпохи".

Оппозиция

Экс-министр юстиции Польши Борис Будка Фото из открытых источников

Тут все просто – большинство оппозиционеров сходятся во мнении, что таким образом "ПиС" пытается провести государственный переворот и узурпировать власть.

По словам экс-министра юстиции Бориса Будки, законопроект делает судей зависимыми от властей и лишает граждан права на независимые суды.

Сенатор Ян Рулевски пришел на одно из заседаний в тюремной робе и заявил, что "Польша медленно, но систематически превращается в исправительное учреждение".

Далее следовали многочисленные митинги под лозунгами "Свободные суды, свободные выборы, свободная Польша".

В итоге, никаких результатов эти митинги не принесли.

Евросоюз

Франс Тиммерманс Фото из открытых источников

Европа перешла к действиям. В среду, 20 декабря, была начата дисциплинарная процедура против Польши в связи с принятой судебной реформой.

Этот шаг является беспрецедентным, поскольку ЕС еще никогда не прибегал к нему в своей истории.

В результате Польша может быть лишена права голоса в ЕС.

"С тяжелым сердцем мы решили инициировать начало применения пункта 1-го статьи 7-й (Договора о ЕС, — ред.). Но факты не оставляют нам выбора", — заявил вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

Еще раньше он отмечал, что со стороны Польши "отсутствуют сигналы о готовности к уступкам в коррекции реформы".

Сигналы так и не появились, даже наоборот, в Польше продолжили настаивать, что решение ЕС "политически мотивированное".

По словам Тиммерманса, в Польше создана ситуация, когда "правительство может систематически и политически мотивированно вмешиваться в формирование, полномочия, администрирование и функционирование" судебных органов.

Что дальше?

Страны-члены ЕС после начала вышеуказанной процедуры могут большинством в две трети голосов решить, являются ли действия Польши "очевидной угрозой серьезного нарушения".

Крайняя мера, предусмотренная ст. 7 Договора о ЕС, – лишение права голоса.

Впрочем, пока неизвестно, произойдет ли это, поскольку как минимум одна страна – Венгриязаявила, что не поддержит это решение.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан Reuters

В экспертных кругах уже даже обсуждался вопрос о выходе Польши из ЕС, но в Евросоюзе ранее ответили на вопрос о том, опасаются ли этого, коротким словом "Нет".

В целом, большинство в какие-то радикальные шаги ЕС по отношению к Польше не верит.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Журналісти державного телеканалу Італії анонсували страйк

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua