News.ua


Украинец создал игру-противоположность нашумевшим «группам смерти»

Март 14
15:34 2017

Украинец создал игру-противоположность нашумевшим

Противостоять "группам смерти" в соцсетях решил днепровский студент Артем Гаращенко. На днях парень презентовал позитивный интернет-квест, который стартует уже сегодня. Днепрянин надеется, что проект станет противовесом печально известным группам "Синий кит" и "Тихий дом". "Сегодня" выяснила, в какие опасные игры играют подростки в Днепре и какую альтернативу этому предлагает новый квест.
"Игра называется "Драйв-мотив", и это полная противоположность "группам смерти", — рассказывает Артем Гаращенко. — Там нет заданий, которые могут навредить человеку. Наоборот, цель игры — помочь участникам развиваться в различных сферах жизни. Тут есть 30 заданий, на выполнение каждого из которых дается один день, хотя в среднем на это нужно около 20 минут. Главные направления игры — здоровье, грамотное управление временем, пополнение багажа знаний, спорт и достижение поставленных целей".
По словам создателя, задания направлены на то, чтобы участник вел здоровый образ жизни, читал книги и разносторонне развивался. К примеру, прочитав главу книги, необходимо будет ее законспектировать или выполнить определенный вид физупражнений. Создатель игры верит в то, что идея поможет подросткам, чувствующим нехватку внимания, направить энергию в полезное русло и забыть о так называемых группах смерти.
Между тем в соцсетях подобных сообществ немало. Помимо печально известного "Синего кита" у днепровских подростков появились и другие опасные развлечения. К примеру, игра "Беги или умри", суть которой сводится к тому, чтобы перебежать дорогу максимально близко перед авто. "Сейчас я очень внимательно слежу за дорогой и не превышаю скорость, ведь буквально пару недель назад начал замечать детей, норовивших перебежать дорогу перед носом авто, — жалуется нам таксист Дмитрий Цепура. — А потом прочитал в интернете об этой игре. И стал замечать, что дети стоят у обочины группой, а в последний момент кто-то из них как рванет наперерез машине".
Недавно появилась в городе и еще одна опасная игра, которую активно практикуют подростки. Ее суть сводится к тому, чтобы провести сутки в запрещенном месте. Например, заночевать в супермаркете, чтобы не заметили охранники, остаться на ночь в театре, музее или же, что куда опаснее, в заброшенном здании без средств связи. При этом в городской полиции подтверждают: случаи подобного исчезновения подростков за последнее время и правда участились.
"За 2016 год мы зафиксировали 136 исчезновений, а до этого цифра была меньше примерно на треть, — рассказывает старший инспектор по ювенальной превенции Татьяна Ефременко. — При этом 127 были найдены полицией менее чем за сутки, а остальные возвращались в течение недели. Часто причиной подобных ситуаций становятся как раз эти опасные игры".
По словам психолога Жанны Симченко, чаще всего такие развлечения привлекают детей, у которых не все гладко в школе, семье или в личной жизни. "Таких ребят легко сломать и внушить, что самоубийство — единственный выход. Или что жизнь не так и ценна, поэтому можно свободно рисковать, — отмечает специалист. — Часто дети просто хотят привлечь внимание, потому лучшая профилактика опасных игр — доверительные отношения в семье".

Источник: segodnya.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Компанія NVIDIA купить ізраїльський стартап Run:ai за $700 млн

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua