Верняев и Харлан – «Герои спортивного года-2016»

Апрель 01
00:41 2017

Верняев и Харлан – «Герои спортивного года-2016»На НСК «Олимпийский» в Киеве состоялась ежегодная Всеукраинская церемония «Герои спортивного года».
Лучшим спортсменом Украины по итогам 2016 года стал гимнаст Олег Верняев – уроженец Донецка на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро завоевал золото в упражнениях на брусьях и стал серебряным призером в многоборье. Также на счету Верняева золото и серебро чемпионата Европы.
В аналогичной номинации у женщин была отмечена титулованная фехтовальщица Ольга Харлан. В 2016-м году гордость Николаева завоевала две награды на Олимпиаде (серебро в командном первенстве и бронзу в личном зачете), а также принесла стране две бронзы чемпионата Европы.
В номинации «Команда года» спортивный Оскар Украины получила женская сборная страны по фехтованию на саблях в составе Ольги Харлан, Елены Кравацкой, Алины Комащук и Елены Ворониной.
В номинации «Вместе с олимпийцами» равных не было шахматистке Анне Музычук, сумевшей по ходу 2016 году выиграть Всемирную Олимпиаду и стать чемпионкой мира по быстрым шахматам и по блицу.
Олимпийкой надеждой Украины признали биатлонистку Христину Дмитренко, ставшую чемпионкой вторых зимних Юношеских Олимпийских игр в Лиллехаммере.
В номинации «Сильные духом» победителем стал пятикратный победитель Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро пловец Максим Крипак.
В номинации «Народный выбор» лучшими спортсменами Украины стали олимпийский чемпион по гребле Юрий Чебан и гимнастка Анна Ризатдинова.

Источник: Hronika