Лига Европы: «Аякс» проиграл «Лиону», но вышел в финал

Май 12
00:33 2017

Лига Европы: «Аякс» проиграл «Лиону», но вышел в финал«Аякс» в драматичной борьбе с «Лионом» вырвал путевку в финал Лиги Европы.
Домашняя победа со счетом 4:1 делала «Аякс» безоговорочным фаворитом на выход в финал. «Лиону» оставалось идти вперед и рассчитывать на мастерство своей звездной атаки.
Французы с первых секунд матча ожидаемо бросились вперед, но особой изобретательностью атаки «Лиона» не отмечались. Очень скоро выяснилось, что и в защите у хозяев не все хорошо – «Аякс» стал регулярно проводить острые атаки и вскоре закономерно открыл счет. На 27-й минуте Дольберг в очередной раз прорвался к воротам и эффектно перебросил голкипера «Лиона».
Когда надежда на камбэк почти умерла, ее неожиданно двойным ударом возродил Ляказетт. Лучший бомбардир «Лиона» на 45-й минуте реализовал пенальти, а в следующей атаке замкнул прострел на дальней штанге.
Во втором тайме «Лион» продолжал атаковать, однако все попытки хозяев забить еще разбивались о свою же нереализацию моментов.
На 81-й минуте счет все-таки становится 3:1 – это свежий Геззаль замкнул навес Рыбуся, также вышедшего на замену. Более того, спустя три минуты
Виргевер получает вторую желтую карточку. Только чудо спасло «Аякс» от четвертого пропущенного мяча и наверняка смертельного овертайма. Кульминационный момент матча произошел на 88-й минуте, когда Корне не хватило считанных моментов, чтобы забить спасительный мяч.
Лион — Аякс 3:1 (первый матч — 1:4)
Голы: Ляказетт, 45, с пенальти, 45+1, Геззаль, 81 — Дольберг, 27.
Лион: Лопеш — Рафаэль Да Силва, Нкулу, Диакаби, Морель (Рыбус, 74) — Толиссо, Гоналон — Корне, Фекир, Вальбуэна (Геззаль, 77) — Ляказетт.
Аякс: Онана — Велтман (Тете, 65), Санчес, Де Лигт, Виргевер — Клаассен, Шене (ван де Беек, 59), Зиех — Траоре, Дольберг, Юнес (Клюйверт, 82).
Предупреждения: Морель, Толиссо, Диакаби, Фекир, Нкулу — Велтман, Клаассен, Виргевер.
Удаление: Виргевер, 84, повторное предупреждение.