News.ua


Парубий обещает после вывода КС безотлагательно вынести на голосование в Раду законопроект о снятии депутатской неприкосновенности

Март 22
16:11 2018

Парубий обещает после вывода КС безотлагательно вынести на голосование в Раду законопроект о снятии депутатской неприкосновенности

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий обещает неотложно поставить на рассмотрение народных депутатов законопроект о снятии депутатской неприкосновенности, как только будет вывод Конституционного суда.

"Верховная Рада Украины, по моему убеждению, должна снять неприкосновенность с каждого депутата, чтобы не проходили эту процедуру (рассмотрение представления генерального прокурора о снятии депутатской неприкосновенности – ИФ), чтобы Генеральная прокуратура могла работать без этой долгой процедуры, которую мы проходим тут", — сказал А.Парубий на брифинге в четверг в Киеве.

"И гарантирую вам, как только будет решение Конституционного суда, я неотложно внесу в зал уже на второе чтение изменения в Конституцию о снятии неприкосновенности с народных депутатов Украины", — сообщил он.

Как сообщалось, 19 октября 2017 года Верховная Рада включила в повестку и направила в КС президентский и депутатский законопроекты об отмене неприкосновенности нардепов.

Так, парламент направил для выводов в Конституционный суд президентский законопроект (№7203) о внесении изменений в ст.80 Конституции Украины относительно неприкосновенности народных депутатов.

Кроме того, народные депутаты поддержали включение в повестку дня сессии и направление для выводов в Конституционный суд депутатского законопроекта (№6773) о внесении изменений в Конституцию Украины в части отмены неприкосновенности народных депутатов.

По своей сути законопроекты №7203 и №6773 отличаются лишь тем, что согласно президентской инициативе, изменения в Конституцию в части отмены неприкосновенности должны вступить в силу с 1 января 2020 года.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Соціальна мережа X запустить додаток для відео

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua