News.ua


Лещенко объяснил, в каком случае закон о нацбезопасности будет эффективным

Июнь 22
18:31 2018

Проект закона о национальной безопасности, теоретически, не плохой, однако в нем упущен ключевой момент. Такое мнение выразил народный депутат Украины от фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко в эфире телеканала NEWSONE

"Этот закон о всем хорошем против всего плохого. Он принципиально ничего не меняет. А вот чтобы изменило, так это если бы мы приняли необходимую поправку, которой Службу безопасности Украины лишили несвойственных функций. То есть функцию заниматься рэкетом бизнеса", — отметил парламентарий.

Он также сообщил, что поправку, которая лишает СБУ права расследовать экономические преступления, не приняли, поскольку Администрация президента в этом не заинтересована.

"Без этой нормы закон теоретически не плохой, там есть некий общественный контроль над СБУ, но все равно это не то, чего требует украинское общество и, в том числе НАТО. Руководитель офиса НАТО в Украине также говорит, что одно из ключевых требований — реформа спецслужбы, которую нужно лишить несвойственных функций", — подчеркнул нардеп.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, президент Украины Петр Порошенко заявил, что закон о нацбезопасности дает новые возможности для военно-технического сотрудничества с союзниками Украины, прежде всего с США.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Росіяни за добу обстріляли вісім населених пунктів на Запоріжжі

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua