News.ua


17 млн на Louis Vuitton: ГПУ обвинила экс-генконсула Грузии в Одессе в завладении госсредствами

Март 10
17:51 2017

17 млн на Louis Vuitton: ГПУ обвинила экс-генконсула Грузии в Одессе в завладении госсредствами

Департамент по расследованию особо важных дел в экономике Генеральной прокуратуры сообщил о подозрении бывшему генеральному консулу Грузии в Одессе Тимуру Нишнианидзе в завладении госсредствами в особо крупных размерах.

Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган, передает Обозреватель.

Нишнианидзе подозревается в завладении государственными средствами в особо крупных размерах по предварительному сговору группой лиц, и в легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, то есть в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 209 УК Украины.

“Досудебное расследование установило, что Нишнианидзе, действуя по предварительному сговору с другими сотрудниками консульства, с июня 2012 по ноябрь 2013 года предоставил в налоговый орган Украины документы на возмещение более 17 млн грн налога на добавленную стоимость (НДС) за якобы приобретенный товар в фирменных брендовых магазинах “Louis Vuitton”, “Gucci”, “Dsquared2”, “Helen-Marlen” и др., расположенных в Киеве и Одессе, что, соответственно, дает основание возвращения им как иностранцам НДС”, – написала Сарган.

Пресс-серетарь генпрокурора также отметила, что суммарная цена “приобретенной” сотрудниками консульства брендовой одежды и других товаров за собственные средства должна составлять более 100 млн грн или более 12 млн долларов США по соответствующему курсу того времени.

“Непосредственно себе Нишнианидзе заявил и получил к возмещению НДС в сумме более 4 млн грн. Указанные средства возмещались на его личный счет и в дальнейшем сняты им наличными в банковских терминалах Одессы и Киева на личные цели”, – рассказала Сарган.

При этом часть НДС в сумме почти 1 млн грн Нишнианидзе возместил за совершение покупок в периоды, когда он не находился на территории Украины и физически приобретать никакие товары не мог.

Более того, часть покупок в эти периоды он якобы сделал в ООО “Мастер Компани”, ООО “Эверест 1”, ООО “ФФ Украина”, которые на время “приобретения” хозяйственную деятельность вообще не осуществляли.

В настоящее время решается вопрос об избрании бывшему генконсулу Грузии в Одессе меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в сумме, определенной законом.

Источник: newsonline24

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Компанія TSMC пообіцяла освоїти 1,6-нм техпроцес до 2026 року

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua