News.ua


Цветотерапия на кухне: как управлять настроением с помощью разных оттенков

Март 04
16:42 2017

Цветотерапия на кухне: как управлять настроением с помощью разных оттенков

4 марта 2017 г.

Вы чувствуете себя неуютно в белых комнатах, оранжевый цвет вызывает необъяснимое беспокойство или даже агрессию, а в кафе, оформленном в нежно-голубых красках, вам хочется проводить дни напролет? Разумеется, каждый человек испытывает свои особые чувства, сталкиваясь с тем или иным цветом: все это зависит от ваших предпочтений, ассоциаций и личного жизненного опыта. Тем не менее ученые уже давно подтвердили, что определенные цвета способны вызывать у людей соответствующие чувства.

Эксперты kitchenmag.ru подготовили для вас небольшой путеводитель по цветам, так или иначе влияющих на аппетит, сообщает health info. Теперь-то вы точно сможете оформить свою кухню в нужных цветах и выбрать идеальную посуду!

Ахроматические

Черный, белый и все оттенки серого в этом диапазоне входят в группу ахроматических, иными словами "бесцветных" тонов.

Самым опасным цветом для желающих похудеть считается белый, и это неудивительно, потому что редко когда еда выглядит более привлекательно, чем на белоснежной изящной большой тарелке, а кроме этого, она совсем не отвлекает вас от приема пищи, который может изрядно затянуться, а порции — увеличиться.

Серый цвет сам по себе встречается в оформлении посуды достаточно редко — на психологическом уровне мы воспринимаем его как непривлекательный и "несъедобный", он успокаивает и подавляет сильные эмоции.

Черная посуда выглядит очень стильно и необычно, и тарелки именно такого цвета меньше всего способны провоцировать нас на переедание.

Теплые

Теплые, уютные оттенки желтого, коричневого, красного или оранжевого цветов лучше всего разжигают аппетит. Дело в том, что эти огненные цвета действуют на нас возбуждающе, увеличивают аппетит и усиливают слюноотделение.

Часто рекомендуют использовать тарелки для первых блюд именно теплых цветов: велика вероятность, что после одной огромной порции, вы уже просто не захотите продолжать трапезу.

Холодные

Чемпионами по подавлению аппетита считаются все холодные оттенки, а особенно темные: синие, фиолетовые и сиреневые. Голубые оттенки чаще воспринимаются нами как нейтральные или контролирующие чувство голода, но бирюзовый цвет признается возбудителем аппетита.

Природные зеленые оттенки так же, как и голубые, действуют на нас успокаивающе, умиротворяюще и скорее отбивают желание поесть, нежели усиливают его. Опять же, не все так просто: чем ярче и теплее будет зеленый цвет, тем больше он будет заставлять ваш организм выделять желудочного сока, поэтому, пожалуй, стоит отказаться от посуды травянистого и салатового цветов в пользу более холодных изумрудных или болотных оттенков.

Узоры и орнаменты

Такая посуда, пожалуй, выглядит привлекательнее всего: прием пищи превращается в настоящее эстетическое удовольствие, а прекращать обед совершенно не хочется.

Узоры и орнаменты на тарелках, с одной стороны, привлекают наше внимание, а с другой — отвлекают нас от того, что лежит в тарелке. Если вам по душе всевозможные рисунки, смело покупайте такую посуду, но помните, что цвет узоров важен, и работают здесь те же правила, что и с монотонной посудой: красные рисунки будут возбуждать аппетит, а синие или черные — успокаивать чувство голода и в какой-то степени спасать от переедания.

Цвета еды

Красный, оранжевый, желтый

Красная, оранжевая или желтая еда на тарелке заряжает едока энергией, благотворно влияет на иммунную систему и помогает избавиться от негативных эмоций и скверного настроения. Самыми витаминными по праву считаются оранжевые и желтые продукты: это всевозможные цитрусовые, которые так важно включать в рацион весной.

Именно эти три цвета наиболее благотворно влияют на метаболизм и увеличивают аппетит, а поэтому все, кто хочет похудеть, должны выбирать продукты с осторожностью. К счастью, существует множество рецептов вкусной и полезной пищи ваших любимых цветов, которые только приблизят вас к идеальному телу: это, например, всевозможные оранжевые, желтые и красные детокс-смузи, а также различные красные блюда — красное вино, рыба, мясо, ягоды и овощи.

Зеленый

Кажется, ничего нет лучше для здоровья, чем зеленые продукты: стручковая фасоль, капуста, брокколи, огурцы, киви, яблоки — список можно продолжать бесконечно. Смело налегайте на продукты этого цвета: они не только привлекательны на вид, но и очень полезны.

Разбавьте свой привычный рацион свежей зеленью, готовьте аппетитные соусы и смузи, пробуйте создавать необычные вариации привычных блюд — например, вместо красного гаспачо приготовьте зеленый.

Голубой, синий, фиолетовый, черный

Все темные оттенки успокаивающей синей палитры не ассоциируются у нас с едой и вряд ли вызовут зверский аппетит. Однако и здесь есть исключения: вкусные и полезные ягоды (голубика, ежевика, смородина) вряд ли покажутся кому-то непривлекательными.

Черная еда — особый разговор: продукты этого цвета славятся большим содержанием аминокислот, минеральных и питательных веществ, ну и кроме всего этого, они смотрятся очень стильно и не провоцируют нас на переедание. Черная икра, черный рис, баклажаны, цветная черная паста — не стоит пренебрегать этими продуктами.

Белый

Белая еда, как и белая посуда, очень коварна: в эту категорию, как правило, входят высокоуглеводные продукты: белый рис, сахар, бананы, масса молочных продуктов и, конечно, главный враг всех худеющих — аппетитный белый хлеб. Несмотря на то, что белый цвет будет вызывать у вас аппетит, старайтесь соблюдать меру, смакуя белые продукты.

Цвета окружения

Интерьер и предметы сервировки

Все теплые, яркие и сочные цвета неизменно будут вызывать у вас аппетит и действовать на психику возбуждающе, поэтому предметов этого цвета на кухне не должно быть чересчур много, а весь интерьер в целом лучше будет оформить в холодных, спокойных тонах. Кухня, оформленная в голубых или холодных зеленых тонах, будет выглядеть уютно, спокойно и станет лишний раз возбуждать чувство голода.

Освещение

При оформлении интерьера мы часто забываем об освещении, а ведь оно играет едва ли не решающую роль в восприятии нами окружающего пространства.

Теплый, приглушенный свет заставляет нас съедать больше: замечали, как мы любим засиживаться за столом допоздна при свечах или нескольких тусклых светильниках? А вот холодный или яркий дневной свет, наоборот, снижает аппетит.

Источник: kitchenmag.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Убивчий популізм: що не так з тарифною політикою у водопровідній галузі

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua