News.ua


Артрит: эффективные средства для наружного применения

Февраль 24
19:55 2018

В борьбе с артритами широко используют натуральные средства из арсенала народной медицины.

Уменьшают боль и воспалительный процесс компрессы из эвкалиптового масла, а также компрессы с мазью из цветков донника лекарственного, шишек хмеля или цветков зверобоя продырявленного. Для приготовления мази 2 столовые ложки свежевысушенных и истолченных в порошок частей растений смешать с 50 г вазелина и растереть. Мазь рекомендуется хранить в темном прохладном месте.

Больные суставы рекомендуется обертывать на ночь листьями лопуха или капусты.

Настой еловой хвои: свежесобранную еловую хвою залить кипятком, настоять. Настой перелить в подходящую емкость. Погрузить кисти рук или стопы с пораженными суставами в настой, охлажденный до 37–38 °C на 30 минут. Затем укутать их чем-нибудь теплым и лечь в постель на 1 час. Процедуру повторять каждые 2 дня.

Кашица из корней хрена применяется для компрессов и натираний.

Кашица из редьки применяется для компрессов и натираний.

Кашица из репы применяется для прикладывания компрессов.

Отвар хвои ели, сосны, пихты, кедра: 10 г хвои залить 0,5 стакана воды, кипятить в течение 20–40 минут. Применяется для компрессов.

Настой травы полыни горькой: 1 столовую ложку сухой измельченной травы залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 2–3 часов. Применяется для компрессов.

Настой листьев черники обыкновенной: 15 г сухих листьев залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 20–30 минут.

Настой цветков ромашки аптечной: 300 г цветков залить 5 л кипятка, настаивать в течение 2 часов, затем процедить и влить в ванну с водой температурой 34–36°. Принимать ванны через день по 15–20 минут.

Настой травы спорыша: 300 г травы залить 5 л кипятка, настаивать в течение 2 часов, процедить и влить в ванну с водой температурой 34–36°. Принимать ванны через день по 15–20 минут.

Настой побегов папоротника: 300 г свежих побегов залить 5 л кипятка, настаивать в течение 2 часов, процедить и влить в ванну с водой температурой 34–36°. Принимать ванны через день по 15–20 минут.

Источник: health info

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Журналісти державного телеканалу Італії анонсували страйк

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua