News.ua


Метро в Киеве может остановиться из-за долгов, — Кличко

Март 23
16:01 2017

Метро в Киеве может остановиться из-за долгов, - Кличко

Мэр Киева Виталий Кличко призвал депутатов Киевсовета обратиться в Верховную Раду, Кабинет Министров и СБУ, чтобы инициировать рассмотрение вопроса по долгу «Киевского метрополитена» на СНБО, поскольку сложившаяся ситуация может угрожать остановкой столичного метро.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время выступления в начале заседания Киевсовета, передает пресс-служба Киевского городского головы.

«Угрожающая ситуация сложилась вокруг долга Киевского метрополитена, счета которого, как вы знаете, арестованы по решению суда. Коротко напомню историю вопроса. В 2009 году тогдашняя столичная власть заключила договор о приобретении 100 вагонов метро на условиях финансового лизинга с компанией „Укррослизинг“. В период с 2010-го по 2013-й годы Киев задолжал этому предприятию почти 2 миллиарда гривен!», — подчеркнул Кличко.

Он отметил, что в 2015 Киевсовет начал изучение условий и последствий этого соглашения, а в марте прошлого года обратился в прокуратуру с требованием расследования ситуации, в связи с претензиями «Укррослизинг». «Как вы знаете, по иску этой компании суд арестовал 100 вагонов столичного метро», — добавил Киевский городской голова.

Кличко отметил, что уже дважды обращался к парламенту, правительству, Службе безопасности с тем, чтобы было инициировано рассмотрение этого вопроса Советом нацбезопасности и обороны, но не получил ни одной реакции.

«И на днях по постановлению суда, исполнительная служба арестовала теперь уже счета коммунального предприятия „Киевский метрополитен“. А это прямая угроза парализации работы и остановки столичного метро. То есть: нас заставляют оплатить старые долги, которые кто-то брал! В такой ситуации я обращаюсь к депутатам, которые представляют интересы киевлян, теперь от имени Киевсовета обратиться в Верховную Раду, Кабинет Министров и СБУ, чтобы инициировать рассмотрение этого вопроса на СНБО. И в сжатые сроки. Чтобы метро в Киеве не остановилось!», — подчеркнул мэр Киева.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У супермаркетах Німеччини виявили кокаїн у ящиках із фруктами

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua