News.ua


ФАО предоставит фермерам $2,3 млн на установку капельного орошения

Июнь 30
18:22 2017

ФАО предоставит фермерам $2,3 млн на установку капельного орошения

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) обеспечит системой капельного орошения 50 мелких фермерских хозяйств, расположенных вдоль буферной зоны Донецкой и Луганской областей.

Согласно пресс-релизу ФАО этот пилотный проект проходит в рамках программы организации по реагированию в чрезвычайных ситуациях. Бюджет программы в Украине составляет $2,3 млн, передает Интерфакс-Украина.

Поставки будут проходить в селах Кодема и Крымское в Донецкой и Луганской областях соответственно. Села расположены в пределах 8 километров от контактной линии.

Каждое хозяйство получает полностью укомплектованные системы капельного орошения для ведения садоводства, состоящие из больших емкостей для воды, распределительных линий, системы сбора дождевой воды и УФ-устойчивых запчастей.

«Использование ирригационных систем нового поколения стало приоритетным вопросом в сельскохозяйственной политике Украины, и ФАО полностью поддерживает эту национальную стратегию», — цитирует в сообщении координатор программы реагирования в чрезвычайных ситуациях в Украине Фаррух Тоиров.

Специалисты ФАО определили требуемый размер и другие спецификации для труб, распылителей и других составляющих, чтобы обеспечить оптимальные результаты для каждого домохозяйства. Каждая система капельного орошения изготавливается индивидуально, но является универсальной для выращивания разных культур. Поток воды точно контролируется и накапливается у основания растения, достигая максимального эффекта и уменьшая количество отходов.

«Это оборудование также не требует затрат в установке и в то же время экономит энергоресурсы и уменьшает потребность в удобрениях и гербицидах», — добавил Ф. Тоиров.

В последние месяцы ФАО осуществила сельскохозяйственную помощь почти 6 тыс. домохозяйств в 15 селах вдоль линии соприкосновения. Гуманитарная помощь будет направлена еще 2,8 тыс. домохозяйствам, которые существенно пострадали из-за военного конфликта.

До конца лета команда ФАО также планирует закупку и поставку молодняка птицы, кроликов, корма и других ресурсов сельскохозяйственного назначения.

Программа ФАО по оказанию помощи в чрезвычайных ситуациях финансируется правительствами Канады и Франции, а также из собственных средств ФАО.

ФАО является межправительственным и специализированным учреждением ООН, в состав которого входят 194 государства-члена, два ассоциированных члена и одна организация-член — Европейский Союз. Штаб-квартира ФАО находится в Риме (Италия), а представительства организации расположены в более чем 130 странах.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

МОЗ і ЮНІСЕФ нагадали українцям про важливість вакцинації дітей

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua