News.ua


ДТЭК начал поставки газового угля из США

Октябрь 23
13:07 2017

ДТЭК начал поставки газового угля из США

ДТЭК в ближайшее время осуществит поставку первых 150 тыс. тонн угля марки «Г» из США для пополнения складов своих ТЭС в рамках подготовки к отопительному сезону. Об этом информирует пресс-служба ДТЭК.

Прибытие в Украину первого балкера с 75 тыс. тонн угля из США для Ладыжинской и Запорожской ТЭС ожидается на этой неделе. Данная поставка позволит сократить дефицит марки «Г» в Украине, который возник в результате повышенного отпуска электроэнергии на ТЭС, работающих на газовой группе углей, что стало следствием введения блокады и потери антрацитовых шахт на НКТ.

Рост спроса на газовые марки угля в Украине вызван также переводом антрацитовых блоков украинских ТЭС под работу на газовом угле. С сентября на марке «Г» начала работу Змиевская ТЭС, а с ноября будут работать два блока Приднепровской ТЭС.

В ДТЭК отмечают, что текущий уровень добычи марки «Г» в стране не может покрыть возросшие потребности ТЭС в топливе, даже, несмотря на рост производства на шахтах ДТЭК по итогу девяти месяцев на 10,5% — о 16,9 млн тонн.
Так, в сентябре ТЭС «ДТЭК» произвели почти 90% электроэнергии из украинского газового угля, тогда как в сентябре прошлого года доля производства электроэнергии на ТЭС компании с газового угля составила 68%.

В пресс-службе напоминают, что ДТЭК уже импортировал уголь марки «Г» в отопительном сезоне 2016-2017 годов. Тогда для покрытия временной нехватки ресурса компания закупила в Польше 137 тыс. тонн угля марки «Г».

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Журналісти державного телеканалу Італії анонсували страйк

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua