News.ua


Возвращение России в ПАСЕ, суд над Трухановым и новая 1000-гривневая банкнота: Чем запомнится 25 июня

Июнь 25
18:36 2019

112.ua

Изменение санкционного механизма ПАСЕ, введение в оборот новенькой банкноты высокого номинала и экстрадиция украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в США. Этими и некоторыми другими новостями запомнится вторник, 25 июня. И дальше о них подробнее.

Возвращение России в ПАСЕ

Фото из открытых источников

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, которая меняет санкционный механизм и фактически позволяет России вернуться к работе в организации без ограничений права голоса.

В Украине соответствующее известие восприняли негативно: и президент, и МИД страны выразили свое недовольство и разочарование.

Впоследствии стало известно, что украинская делегация в Ассамблее решила прекратить участие в работе сессии ПАСЕ, кроме вопросов полномочий российской делегации, а МИД отзывает постоянного представителя Украины при Совете Европы Дмитрия Кулебу для консультаций.

В настоящее время в Ассамблее запущена процедура обжалования возвращения полномочий российской делегации.

Кстати, чем именно страшно возвращение России в ПАСЕ, вы можете более подробно прочитать здесь.

Банкнота в 1000 гривен

НБУ

Национальный банк Украины с 25 октября текущего года введет в оборот банкноту нового высокого номинала – 1000 гривен.

На ее лицевой стороне будет изображен портрет известного украинского философа и природоведа Владимира Вернадского, а на обратной стороне – здание Президиума Национальной академии наук Украины.

Основной цвет – синий. Размер — 75х160 мм.

Банкнота номиналом 1000 гривен Пресс-слжуба НБУ

В то же время в НБУ добавили, что монеты в 1, 2 и 5 копеек, а постепенно и монета в 25 копеек, будут изъяты из обращения.

По словам главы НБУ Якова Смолия, причинами стали удобство для пользователей, экономическая целесообразность и экономия для государства и бизнеса.

Экстрадиция Фирташа в США

Дмитрий Фирташ Из открытых источников

Верховный суд Австрии принял решение в поддержку экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в США. Теперь от этого его отделяет лишь подпись австрийского министра юстиции, который должен утвердить указанный вердикт.

Защита украинца уже заявила, что разочарована решением суда и надеется на его оправдание в США, мол, судейская коллегия полностью признает Фирташа невиновным во всех обвинениях, если он предстанет перед американским судом.

Напомним, США обвиняют Фирташа в заговоре с целью дачи взятки в 18 млн долл. за внеконкурсное право получить лицензию на разработку титановых месторождений в Индии. Готовую продукцию затем планировали продавать в Штаты.

Суд над Трухановым

Труханов на заседании суда. Архив Из открытых источников

Специализированная антикоррупционная прокуратура просит Малиновский районный суд Одессы приговорить к 12 годам лишения свободы мэра города Геннадия Труханова, которого обвиняют в присвоении 92,7 млн гривен при покупке здания завода "Краян".

В отношении остальных семи фигурантов дела ведомство ходатайствует о мере наказания от 7 до 11 лет заключения.

Труханова подозревают в том, что он вместе с несколькими чиновниками горсовета и предпринимателями в течение июля-декабря 2016 года завладел значительными средствами местного бюджета при приобретении по завышенной цене — 185 млн грн — здания обанкротившегося завода "Краян". Установлено, что рыночная цена объекта недвижимости составляла более 92 млн грн, а незадолго до приобретения мэрией здания "Краяна" его купили за 11,5 млн грн.

Дело Кочаряна

Minval

Апелляционный суд Армении отменил решение об изменении меры пресечения экс-президенту страны Роберту Кочаряну и снова арестовал его.

Защита может обжаловать это решение в 15-дневный срок. Как заявил судья, сумма залога, внесенная за освобождение бывшего лидера страны, будет возвращена.

Заметим, Кочарян был арестован в июле прошлого года по обвинению в попытке свержения конституционного строя, а также разгоне акций протеста в 2008 году, из-за чего погибли по меньшей мере 10 человек и еще более двухсот пострадали.

Однако затем последовал ряд интересных судебных решений: через месяц после ареста экс-президента освободил из-под стражи апелляционный суд Армении, в декабре того же года его повторно арестовали, а 18 мая текущего года, как раз перед призывом правительства блокировать суды, снова освободили.

Более подробно об этом здесь.

Обсуждение

Тем временем у нас на странице в Facebook люди активно комментируют результаты нового социологического опроса относительно налаживания прямого диалога между президентом Украины Владимиром Зеленским и руководством РФ и пророссийскими боевиками. А что вы думаете по этому поводу? Присоединяйтесь!

Вместо бонуса

В сети появилось трибьют-видео на совместную композицию Avicii (Тим Берглинг) и Криса Мартина Heaven с посмертного альбома диджея Tim, релиз которого состоялся 7 июня.

Автором ролика выступил Леван Цикуришвили, который работал с Avicii с 2013 года. В клипе, среди прочего, представлены неизданные фрагменты документальной ленты "Avicii: True Stories".

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Прикордонники знищили спостережний пункт, де перебувала велика кількість росіян

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua