News.ua


Во Франции кандидат в мэры Парижа Гриво отказался от выборов из-за скандального видео, обнародованного россиянином

Февраль 15
09:58 2020

Бенжамен Гриво AFP

Во Франции кандидат в мэры Парижа из правящей партии Бенжамен Гриво вынужден был отказаться от участия в избирательной кампании из-за компрометирующего видео, которое обнародовал в Интернете российский художник Петр Павленский. Об этом сообщает BBC.

Гриво сообщил новостному каналу BFMTV, что в течение прошлого года он и его семья подвергались "клеветническим замечаниям, лжи, слухам, анонимным атакам … и даже угрозам смерти".

"Этот поток грязи затронул меня и, прежде всего, ранит людей, которых я люблю", — прокомментировал Гриво ситуацию, которая сложилась в связи с обнародованием видео, из-за которого он попал неловкое положение.

Это видео интимного характера было обнародовано Павленским на малоизвестном веб-сайте, где также был представлен профиль политических амбиций Гриво и описана его "фанатичная вера в семейные ценности".

Российский художник признался, что это он опубликовал ролик с Гриво и обвинил в политика в лицемерии. Павленский утверждает, что это то самое видео, которое Гриво отправил однажды молодой женщине, с которой он вел переписку по мобильному телефону.

"Никому не пожелаю подобного третирования", — заявил Гриво в связи со скандалом.

Представители многих политических сил страны, включая оппонентов, осудили атаку на Гриво.

Премьер-министр Эдуард Филипп выразил поддержку своему бывшему коллеге, а министр внутренних дел Кристоф Кастанер предупредил, что публикация видео без согласия автора является преступлением, наказуемым значительным штрафом и тюремным заключением на срок до двух лет.

Нынешний мэр Парижа Анн Идальго заявила, что необходимо уважать право человека на частную жизнь, а лидер левых радикалов Жан-Люк Меланшон назвал произошедшее "одиозным". Лидер крайне правых Марин Ле Пен заявила, что ради демократии Гриво не следовало сниматься с выборов.

Петр Павленский попросил политическое убежище во Франции в 2017 году после того, как бежал из России, где ему предъявили обвинение в сексуальном насилии.

В ноябре 2015 года Павленский поджег дверь здания ФСБ на Лубянке. После акции он был задержан и заключен под стражу. Он провел в следственном изоляторе семь месяцев. В 2017 году он поджег в Париже вход в здание центрального банка.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Росіяни знищили Трипільську ТЕЦ, бо «було нуль ракет» — Зеленський

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua