News.ua


В США еще один штат признал Голодомор геноцидом украинского народа

Ноябрь 21
10:16 2018

В Украине поминают жертв Голодомора Facebook Порошенко

Штат Коннектикут (США) признал Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Об этом сообщает пресс-служба посольства Украины в США в Facebook.

Сообщается, что сегодня штат Коннектикут признал Голодомор в Украине 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Соответствующая прокламация была подписана губернатором штата Дэниэлом Мэллоем.

Отметим, Коннектикут стал 21 штатом США, который принял такое решение.

Новости по теме: В Киеве 24 ноября пройдут поминальные панихиды и траурные мероприятия ко Дню памяти Голодомора

Ранее сообщалось, что Сенат США признал Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

Отмечается, что Сенат включил в документ выводы правительственной комиссии США по голоду в Украине (от 22 апреля 1988 года) о том, что "Сталин и его окружение совершили в 1932-1933 гг. геноцид против украинцев".

Таким образом, в резолюции осуждаются систематические нарушения прав человека, в том числе права на самоопределение и свободу слова, совершенные советским правительством против украинского народа, выражается соболезнование жертвам и их семьям, а также содержится призыв к распространению информации с целью повышения осведомленности в мире об искусственной природе этой трагедии.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Хейли Бибер — модный цвет маникюра на лето 2024 фото

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua