News.ua


В России официально стартовала кампания по выборам президента страны

Декабрь 18
08:21 2017

Российская газета

"Российская газета" — официальный печатный орган правительства Российской Федерации — опубликовала постановление Совета Федерации о назначении президентских выборов. Такая публикация официально дала старт президентской избирательной кампании в стране.

Теперь представители политических партий и самовыдвиженцы могут официально баллотироваться в президенты и подавать документы об участии в голосовании.

Постановление о назначении выборов было одобрено Совфедом единогласно 15 декабря. Глава ЦИК Элла Памфилова в пятницу заявила, что российская избирательная система к голосованию "полностью готова".

Кроме того, сегодня, 18 декабря, Центризбирком намерен утвердить календарный план избирательной кампании, говорится в сообщении. Также с понедельника в ЦИК начинает работу информационно-справочный центр.

По российским законам президентские выборы должны проходить во второе воскресенье марта. В 2018 году, согласно этим правилам, они должны были пройти 11 марта, однако их перенесли на неделю, чтобы день голосования совпал с годовщиной аннексии Россией Крыма. Такой шаг, по замыслу президентской администрации, должен увеличить явку на выборах.

По словам Памфиловой, о желании выдвигаться заявили 23 человека. В их числе — телеведущие Ксения Собчак и Екатерина Гордон, оппозиционер Алексей Навальный, лидеры КПРФ и "Яблока" Геннадий Зюганов и Григорий Явлинский, а также глава ЛДПР Владимир Жириновский и бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Кроме того, о своем решении баллотироваться на новый срок заявил и действующий президент РФ Владимир Путин. Ранее он участвовал в президентских выборах как самовыдвиженец (в 2000-м и 2004 годах) и как кандидат от "Единой России" (в 2012 году). Его предвыборный штаб могут возглавить глава администрации Антон Вайно или его заместитель Сергей Кириенко. Также обсуждается наличие в штабе кураторов нескольких направлений вроде экономиста и специалиста по развитию гражданского сектора.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Українські депутати ознайомилися із військовою юстицією у Канаді

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua