News.ua


В Польше не откажутся от президентских выборов в мае из-за Covid-19 — разрешат голосование по почте

Апрель 01
08:18 2020

В Польше нынешнее правительство во главе Матеушем Моравецким, а также правящая партия "Право и справедливость" не намерены отказываться от назначенных на 10 мая выборов президента из-за коронавируса. Об этом сообщает Reuters.

Во вторник "Право и справедливость" (PiS) подала законопроект о внесении поправок, которые разрешали бы голосовать по почте.

"Каждый избиратель, придерживающийся формальных требований, сможет голосовать без необходимости лично ходить в кабину для голосования. Правила будут применяться только один раз, во время президентских выборов 2020 года", — говорится в законопроекте.

У такой инициативе есть множество критиков. Один из них, комиссар по правам человека Польши Адам Боднар считает, что выборы могут представлять угрозу здоровью и безопасности избирателей в случае их проведения. Кроме того, недавние опросы общественного мнения свидетельствуют, что большинство поляков желают, чтобы выборы были отложены.

В настоящее время на голосование по почте имеют право только поляки старше 75 лет или лица с определенными заболеваниями.

Ранее в этом месяце Польша провела местные выборы в некоторых районах. Сотрудники на избирательных участках были одеты в маски и перчатки, обеспечены дезинфицирующими средствами для борьбы со смертельной инфекцией.

По последним данным, в Польше подтверждено 2215 случаев заболевания коронавирусом и 32 смерти.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Новий закон про мобілізацію: на що звернути увагу

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua