News.ua


В Молдавии обыскали полицейских, которые поддержали власть Санду

Июнь 12
13:56 2019

Reuters

Глава шестого управления Национального инспектората расследований Молдовы (НОР) Анатолий Маковей заявил, что его и его коллег обыскали в среду, 12 июня, после того, как они объявили о поддержке правительства Майи Санду. Об этом сообщается в молдавской газете Ziarul de Gardă.

Новости по теме: Два президента и два правительства: Что происходит в Молдавии и как реагирует Украина

Анатолий Маковей во вторник, 11 июня, сообщил о поддержке нового премьер-министра Молдовы Майи Санду:
"Со своей стороны и со стороны моих коллег, я сообщаю, что мы признаем новое правительство, правительство под руководством Майи Санду. Мы обращаемся ко всем коллегам с призывом последовать нашему примеру, чтобы избежать столкновений, массовых беспорядков, конфликтов и сохранить общественный порядок".

И, по словам Маковея, уже утром следующего дня работники бригады специального назначения "Fulger" провели обыск его и его коллег.

К зданию управления также прибыл глава Генерального инспектората полиции (ГИП) Александр Пынзарь, которого уволило новое руководство. Он сообщил, что все сотрудники, которые выразили поддержку Санду, также были освобождены. В ГИП началось расследование по этому делу.

Позже к зданию прибыл новый министр внутренних дел от правительства Санду Андрей Нестате, который призвал полицейский заявить о том, что они больше не поддерживают правительство Филипа и руководство ГИП с Александром Пинзарем.

Соцпартия президента страны Додона (что ориентируется на Россию) и блок Acum (ориентация на Европу) образовали новую коалицию.

Парламент Молдовы 8 июня провел экстренное заседание, на котором было назначено новое правительство во главе с одним из лидеров Полезных Майей Санду.

В тот же день Конституционный суд решил распустить парламент, однако Додон не согласился. Тогда суд, за невыполнения президентом своих обязанностей, решил отстранить Игоря Додона и назначить и.о. президента премьер-министра Павла Филипа. Филипп подписал приказ о роспуске парламента и проведении досрочных выборов, которые назначил на 6 сентября. Но новая коалиция это решение не приняла. И в стране на данный момент фактически является президент Додон, которого отстранили, и есть новый президент Филип.

Новости по теме: Климкин назвал ситуацию в Молдавии вероятной угрозой для юга Украины

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Когда в Украине Илья в 2024 году по-новому и что нельзя делать

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua