News.ua


В Ливии правительственные войска выбили армию Хафтара из ее основной базы в Гарьяне

Июнь 27
06:36 2019

BBC

Силы, связанные с международно признанным правительством Ливии, захватили город Гарьян к югу от Триполи, где была расположена основная база снабжения восточных сил, атакующих столицу. Об этом сообщили официальные лица из Триполи, передает Reuters.

"Переход Гарьяна под контроль правительственных войск является серьезным ударом по расположенной на востоке Ливийской национальной армии (ЛНА) во главе с Халифой Хафтаром, которая 4 апреля начала наступление, чтобы отнять Триполи у международно признанной администрации", — говорится в сообщении.

По словам очевидцев, силы, связанные с правительством, базирующимся в Триполи, с помощью авиаударов, штурмовали город, примерно в 90 км к югу от столицы.

До среды Гарьян был главной базой для ЛНА, куда из восточной части страны прибывали войска, оружие и боеприпасы. Именно из этого города войска Хафтара начали свою кампанию по наступлению на Триполи.

Новости по теме: Правительство национального согласия Ливии обвинило Совбез ООН в бездеятельности

Тем не менее, наступление ЛНА не продвинулось дальше южных пригородов Триполи, и линия фронта не претерпела существенных изменений в течение нескольких недель.

Вместе с тем, ЛНА по-прежнему удерживает город Тархуна к юго-востоку от Триполи, это его вторая главная позиция в военной кампании по захвату столицы.

Новости по теме: Ливийская национальная армия Хафтара нанесла очередные удары по Триполи

Ливия переживает вспышки насилия и политическую нестабильностью с тех пор, как в 2011 году был свергнут и убит правитель страны Муамар Каддафи.
Последний кризис начался после того, как фельдмаршал Халифа Хафтар 3 апреля этого года отдал приказ начать операцию "Освобождения Триполи".

Глава Правительства национального согласия в Триполи Фаиз Саррадж отдал приказ сопротивляться армии Хафтара.

19 апреля стало известно, что военная прокуратура Ливии выдала ордер на арест фельдмаршала Халифы Хафтара.

20 апреля сообщалось, что в Триполи и Мисурате прошли многотысячные манифестации против наступления на столицу страны возглавляемых Халифой Хафтаром восточных вооруженных сил.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Внаслідок обстрілів призупинена робота вокзалу у Дніпрі

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua