News.ua


В Черногории вспыхнули протесты из-за закона о религии: Права сербской православной церкви под угрозой

Декабрь 27
06:36 2019

Сербская православная церковь в Черногории опасается за свои права в связи с планами парламента принять закон о религиозных общинах Радио Свобода

В четверг сотни сторонников просербской оппозиции Черногории вышли на улицы столицы Черногории Подгорицы, протестуя против принятия закона о религиозных объединениях, который может лишить собственности сербскую православную церковь. Об этом сообщает Reuters.

В тот день черногорский парламент – Скупщина – начал рассматривать закон "О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин".

В преддверии голосования по проекту закона православные священнослужители и верующие из Сербии провели службу возле парламента. В это время полиция перекрыла дороги в центре города и подходы к зданию правительства.

Епископ Сербской Православной Церкви Методий назвал закон неконституционным.

"Мы будем обращаться ко всем международным институтам из-за таких грубых нарушений религиозных свобод", — сказал епископ в обращении к собравшимся участникам протеста.

Проект закона предусматривает, что религиозные общины в Черногории должны будут доказывать свое право собственности на имущество, которе было построено до 1918 года.

Сербская церковь в Черногории, которая владеет 66 преимущественно средневековыми монастырями, десятками церквей и другой недвижимостью, считает, что государство хочет конфисковать ее имущество.

Как известно, в 2018 году преимущественно православная христианская Черногория присоединилась к Королевству сербов, хорватов и словенцев, предшественнику ныне не существующей Югославии.

Сербская православная церковь является самой многочисленной в Черногории, стране с населением 620 тыс. человек, в то время как намного меньшая черногорская православная церковь остается непризнанной другими крупными церквями. В целом, в Сербской православной церкви насчитывается около 12 миллионов последователей.

Черногория мирно рассталась со своим бывшим партнером по федерации — Сербией — в 2006 году.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Верещук спростувала інформацію про призначення на посаду голови Тернопільської ОВА

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua