News.ua


Убийца 51 мусульманина в Новой Зеландии признал себя виновным по 92 пунктам

Март 26
06:27 2020

Брентон Таррант ABC

Австралиец Брентон Таррант, убивший 51 человека в мечети новозеландского Крайстчерча, признал себя виновным по всем 92 пунктам обвинения. Об этом заявил председательствующий судья Кэмерон Мандер в протоколе судебного заседания Крайстчерчского Высокого суда, передает Reuters.

"Брентон Таррант, по видеосвязи, признался по 51 обвинению в убийстве, 40 обвинениях в покушении на убийство и одном обвинении в совершении террористического акта", — говорится в сообщении.

Судья Мандер заявил, что теперь нет необходимости в шестинедельном судебном процессе, который должен был начаться 2 июня.
Суд в ближайшее время вынесет приговор Тарранту по всем указанным обвинениям.

Убийца мусульман находится под стражей в полиции с марта 2019 года, после того, как был арестован и обвинен в использовании полуавтоматического оружия для нападения на мусульман, которые посещали пятничные молитвы в двух мечетях в Крайстчерче.

29-летний австралиец ранее отрицал свою вину.

Напомним, трагедия в Крайстчерче произошла 15 марта 2019 года. Стрельба начались в мечети Аль-Нур в пригороде Риккартон в 13:40 и продолжилась в исламском центре Линвуд примерно в 13:55. Стерлок снимал все на камеру и транслировал в Facebook. В результате терактов погиб 51 человек, 49 получили ранения. Нападения были связаны с ростом белого расизма и ультраправого экстремизма во всем мире.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Рада дозволила АРМА купувати військові облігації за арештовану валюту

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua